Николаевские «защитники» «Бугского Гарда» не получили ответ от премьер-министра

Прочитали: 553

Во вторник, 3 октября, состоялась пресс-конференция в связи с решением дальнейшей судьбы «Бугского Гарда», где небезразличные николаевские активисты заявили о том, что передали лично в руки премьер-министру Украины – Владимиру Гройсману – коллективное обращения, однако не получили на него ответа. К тому же, руководитель штаба сопротивления затопление Бугского Гарда Олег Кравец отметил, что уже собрано около 6000 подписей, которые будут переданы в Кабинет Министров Украины и Верховную Раду Украины.

Как стало известно ранее, национальная атомная энергогенерирующая компания в рамках проекта завершения строительства Ташлыкской ГАЭС собирается поднять уровень Александровского водохранилища до отметки в 20,7 метров. Такое действие приведет к тому, что одно из семи чудес Николаевщины будет затоплено. К тому же, по словам активистов, поднятие уровня воды может достигать отметки максимум 8 метров.

Перше рішення штабу було звернення до прем’єр-мінстру Гройсмана, ми передали йому звернення в руки. Жодної відповіді від нього ми не отримали, але в будь-якому випадку ми анонсували, що будемо збирати підписи по всій Миколаївської області. Ми переконали депутатів проводити громадські слухання на земельній комісії і мера міста про те, щоб він також долучився. Зараз зібрано 6000 підписів і продовжуємо збирати, – сказал Олег Кравец.

На встрече с представителями массовой информации также присутствовала кандидат технических наук, доцент кафедры экологии Инна Тимченко. Она напомнила о семинаре экологов, который прошел 15 сентября, где обсудили сложившуюся проблему и пытались найти пути её решения.

На жаль, після семінару, енергетиками було показано, що він пройшов не об’єктивно. Адже заздалегідь було анонсовано і запрошено фахівців з різних регіонів, які показали загрози водним ресурсам в умовах змін клімату. Потім відбулася депутатська комісія і було прийнято рішення провести виїздне засідання, яке зробили в закритому форматі, – возмутилась кандидат технических наук.

Также Инна Тимченко рассказала, что работники АЄС пытались манипулировать фактами и предоставляли несоответствующие документы. После ее речи, член совета Национального экологического центра Украины, заслуженный природоохранник Украины Олег Деркач поведал о культурном наследии «Бугского Гарда».

Ніякі проекти, навіть надприбуткові не можна здійснювати за рахунок нашої природної культурної спадщини. Територія не рядова, вона отримала різні статуси… В минулому році нарешті отримала міжнародний статус та потрапила до смарагдової мережі Європи, – отметил Деркач.

Член совета Национального экологического центра Украины рассказал, что им постоянно говорят про компенсационные мероприятия. Однако, за все время ни одно из них не было реализовано.

Наприклад, виділили майже мільйон гривень на встановлення меж регіонально-ландшафтного парку Гранітно-степове Побужжя. Бюджет був освоєний, на скільки відсотків не знаю, але меж досі не встановлено, – посетовал природоозранник, – Гроші виділяються, розподіляються між підприємствами і зникають безслідно.

Немного опоздала на пресс-конференцию еще один член штаба Анна Коломиец, которая объяснила невозможность поднятие воды в национальном парке с точки зрения морального кодекса.

Території Бугського Гарду – це наші останні природні ландшафти, які зберігають душу народу і основу, яка дає нам можливість розвиватися надалі.

Итоги подвел руководитель штаба, напомнив, что за один месяц АЭС испаряет 4 миллиона кубических метров воды для охлаждения реакторов. Члены штаба настаивают на том, чтобы специалисты проверили эту информацию.

Отметим, что активисты рассказали о том, что сейчас много альтернатив, касающихся электроэнергии, однако, по их словам, никто даже не хочет это слушать.

Ксения Литвишко