Николаевские «Викинги» эффектно отыграли в выездном полуфинальном матче с белоцерковскими «Ястребами»

Прочитали: 1258

Николаевская команда по американскому футболу «Викинги» в субботу, 9 сентября, эффектно отыграла гостевой матч в городе Белая Церковь. Там николаевцы «потолкались» с местными «Ястребами» в полуфинальной игре «Дивизиона С» украинского чемпионата.

Схватка с первых секунд обещала быть интересной, ведь на кону был заветный выход в финал. Перед началом николаевцы порадовали зрителей своим фирменным эффектным выходом. После представления команд и розыгрыша матч начался с атаки «Ястребов». Уверенная работа защиты николаевцев пресекала напор белоцерковцев и все их попытки были безрезультатны. Стартовое волнение повлекло за собой ряд нарушений правил игры от хозяев поля, за что они получали штрафы. После серии попыток право атаковать перешло к «Викингам», а точный пас принимающему принес заветные ярды николаевцам. В свою очередь «Ястребы» продолжали нарушать правила и терять ярды. Завершили свои первые попытки продвижения к зачетной зоне соперника «Викинги» безрезультатным пантом. После чего атаковали «Ястребы» и все ближе подходили к зачетке николаевцев. Занеся тачдаун, «Ястребы» получили 6 очков и право реализации, которая была тщетной, а собравшиеся на стадионе любители американского футбола ликовали.

Заканчивалась первая четверть усилением напора от николаевцев. В ходе очередной атаки белоцерковцев игрок «Викингов» блоком оттеснил на несколько ярдов соперников, а отличная игра николаевцев вывела на поле их нападение. В свою очередь «Ястребы» продолжили нарушать правила, за что гости получили автоматом первый даун. Родные стены гнали белоцерковцев вперед, а «Викинги» упорно пресинговали соперников. Благодаря отличному бегу 26-й номер Олег Матвеев  принес николаевцам заветные ярды. Не забыли футболисты взять с собой и очаровательных черлидерш, которые неистово поддерживали свою команду, а трибуны стадиона Белой Церкви аплодировали такой немногочисленной и громкой группе поддержки «Викингов».

Вторая четверть началась с мячом у «Ястребов» и они продолжили продвигаться к зачетке николаевцев, но решили взять тайм-аут. После него и тщетных попыток право нападать перешло к «Викингам», которые стали более активными. Впрочем, выносная комбинация была остановлена и следующий шанс продвинуться не увенчался успехом. Отметим, что николаевцы уже встречались с «Ястребами» и тогда они сыграли вничью – 14:14. Интересно, что такой результат в американском футболе – достаточно редкое явление.

В это время на стадионе болельщики продолжали активно поддерживать хозяев, но находились и те, кто все же предпочел быть на стороне гостей. В результате хорошей игры Олег Матвеев принес николаевцам еще несколько ярдов, а линия нападения отлично «чистила» ему дорогу. На свою четвертую попытку «Викинги» вышли после тайм-аута, где выбирали, с какой комбинацией играть и решили рискнуть, но риск был неудачным. При этом весь стадион поздравил николаевца Александра Реву с бракосочетанием. На поле в это время начало действовать правило 2-минутного предупреждения. «Ястребы» продолжали свое наступление, но тут отменно отработала защита.

После перерыва, наставлений, разбора «полетов» и призывов лидера команды Леонида Приблуды быть более жесткими команда николаевцев продолжила матч с атак, неудачной выносной комбинации и штрафных ярдов. Несмотря на это, впечатляющая пробежка Дмитрия Гладилина принесла заветные ярды «Викингам», а «злое» нападение плавно, ярд за ярдом, передвигалось к зачетной зоне соперника. Но и белоцерковцы не ослабили свои позиции, а эффективный перехват мяча их 21-го номера заставил николаевцев вновь вывести на поле свою защиту.

Несмотря на то, что команда «Ястребов» была в наступлении, благодаря хорошей игре николаевцы обеспечивали им потери ярдов. При этом градус напряжения на поле возрастал, ведь время уходило и «Викингам» срочно нужно было зарабатывать очки. Группа поддержки николаевцев просила «тачдаун», а «Ястребы» вновь решили подумать и ушли на минутный перерыв. В последующих своих попытках «Викинги» продолжали прессинг, но 6-й номер соперников Алексей Зорин лишил их ярдов.

Завершающая четверть игры была еще интереснее. «Викинги» на пике своих возможностей пытались проходить к зачетной зоне соперников. Хозяева все же сумели остановить нападение, за чем последовало нарушение правил уже от николаевцев, за что они потеряли 5 ярдов. Еще одну неплохую попытку нападения от николаевцев сумел пресечь перехватом уже упоминавшийся Зорин. Вслед за этим на поле вышло их нападение, которое жестко нарушило правила и попятилось на значительные 20 ярдов назад. В своей следующей попытке николаевской защите удалось остановить раннинбека соперников, а «Ястребы» продолжали нарушать правила. Под жестким прессингом стадиона и соперников «Викинги» продолжали отстаивать свою часть поля. В это же время вновь начало действовать правило 2-х минут и николаевцам нужно было срочно сравнять счет. Под бурные возгласы публики  «Ястребы» за 43 секунды до конца матча неудачно сыграли на выносе, что позволило выйти на поле нападению «Викингов». Но на последних секундах атаки 24-й номер «Ястребов» перехватом забрал все надежды николаевцев сравнять счет. Прозвучал финальный свисток арбитра, который унес шанс сыграть в финале.

Таким образом, в упорной борьбе «Ястребы» со скромным счетом 6:0 оказались сильнее николаевских «Викингов» и сразятся в финале с «Азовскими Дельфинами» из Мариуполя. Проигравшими, но не побежденными николаевцы ночью в воскресенье вернулись домой. Теперь в матче за третье место их ожидает схватка с южненскими «Гепардами».