Нардеп Креминь хочет остановить миграцию молодежи за границу и возродить николаевскую мореходку

Прочитали: 2057

Проблема миграции студентов за границу после окончания учебы появилась в Украине давно в связи с отсутствием достаточного количества рабочих мест и достойной оплаты труда на Родине. Выход из этой ситуации многими способами ищет народный депутат Украины Тарас Креминь, которыми поделился в комментарии NikLife.

Одним из шагов донести николаевским студентам о достойном уровне местного образования он планирует в конце апреля на Международной образовательной выставке «Образование 2017». В ней примут участие 4 николаевских национальных университета, часть государственных университетов, заведения профтехобразования и специализированные школы, которые должны будут показать свои достижения в учебной международной прикладной инновационной деятельности.

- В першу чергу, ми повинні зупинити дітей і пояснити їм, що освіта в Миколаєві не гірша. По-друге, на цій виставці будуть міжнародні партнери, бо зі свого боку я запросив очільників посольств і консульств, які приїдуть подивитись. По-третє, з нового навчального року, у нас буде значно збільшена кількість іноземних студентів, які спостерігають за Україною не як статисти, а які прекрасно розуміють, що кращої медичної освіти, ніж в Україні, вони не знайдуть, кращої суднобудівної підготовки вони не знайдуть, блискучої аграрної підготовки вони теж не знайдуть. І заклади профтехосвіти повинні показати нашим дітям, що випускник ПТНЗ, що раніше називали «рогатніком», це не той, хто не може претендувати на високооплачувану роботу, це якраз ті діти, що можуть сьогодні бути затребуваними на ринку праці, - уверен нардеп.

 Креминь считает, что Украине вскоре удасться снизить уровень миграции студентов в поисках лучшей жизни за границей

Помимо этого, он сообщил, что в 10 профтехучилищах Николаевской области на сегодняшний день готовятся документы на открытие 10 новых специальностей, где будут учиться необходимые специалисты в области механизации, строительства, машино- и судостроения.

Также, в планах у Креминя возродить базу Николаевской мореходной школы, откуда будут выпускаться те же специалисты для морской инфраструктуры, портов и судостроения.

- В мене була зустріч з міністром освіти, є клопотання від міського голови Олександра Сенкевича про те, щоб розпочати набір до морехідної школи, яка 200 років працювала тут. Це велика робота, якою повинні займатись в своєму повсякденні і чиновники, і народні депутати, але звичайно бути простимульованими місцевим врядуванням. Для того, щоб це все зробити, ми зможемо забезпечити уповільнення або ліквідацію відтоку нашої прекрасної молоді, яка повинна працювати там, де вона народилась, - подытожил он.

Напомним, ранее индийский посол рассказал как Украина зарабатывает на их студентах.