Заместитель «молодежного» министра Александр Ярема в неформальной обстановке пообщался с николаевцами

Прочитали: 1618

В субботу, 23 сентября, на неформальной встрече заместитель министра по вопросам молодежи и спорта Александр Ярема пообщался с николаевской молодежью. Политик находится в городе на форуме от сети свободных местных политиков, основная цель которого – на опыте Николаева понять проблематику развития молодежной политики в Украине.

Пообщаться с заместителем министра пришли николаевские активисты и в большей степени представители молодежных общественных организаций. Сам Ярема немного опоздал и был весьма удивлен такому количеству людей.

— В мене таке вперше. Слухайте, ви герої, в суботу вранці приїхати на край міста. Я вами пишаюсь, – отметил он.

Общение с молодежью планировалось в двухстороннем порядке, однако Ярема решил по максимуму использовать выделенное на встречу время и принялся расхваливать работу своего министерства. Так, в ходе общения были затронуты несколько важных тем молодежной политики. NikLife также побывал на встрече и выбрал самые интересные слова заместителя министра.

О заданиях министерства

«Намагаємось зробити так, щоб ця молодіжна політика була: а) зрозуміла; б) корисна; в) доступна, щоб молодь відчувала, що в Україні існує молодіжна політика. Виключно моє завдання, яке я собі бачу: говорити і адвокатувати з усіма колегами з інших міністерств, щоб вони звертали увагу на те, яким чином можуть розвиватися і підтримуватися ініціативи молоді на різних рівнях», - начал свое выступление Ярема.

О процессе проведения конкурсов по поддержке молодежных организаций

«Минулого року ми зробили крок вперед, зараз це певною мірою експериментальний рік. Що ми змінили? Перше – якщо раніше це були організації лише загальноукраїнського рівня, які могли брати участь в дитячому або молодіжному конкурсі, то зараз це організації місцеві чи регіональні, і вже з цього року було ряд пропозицій від організацій, такі локальні, які раніше не долучались в конкурси. Другий формат або механізм, який ми підтримуємо - громадські ініціативи – це є такі міжнародні молодіжні платформи. Ми минулого року запустили дві платформи молодіжних обмінів з Польщею та з Литвою».

О проблемах, которые не решаются большими деньгами

«За ті роки, які Міністерство підтримує проекти організацій - це сотні мільйонів гривень – реально пішло в сектор. На жаль те, що ми бачимо з соціологічних опитувань  кількість молодих людей, які залучені до діяльності молодіжних організацій або ж хоча би беруть участь в молодіжних організаціях, суттєво не виросла. Лише 2% молоді зізнається, що вони дійсно є членами організацій. Надзвичайно малий і низький рівень включеності є великою проблемою. Тому дуже важливо, на нашу думку, допомогти розвитку організацій, особливо тим, які зарекомендували, які несуть важливу суспільну функцію і роль, та шукати механізми підтримки не тільки проектів, але і інституційного розвитку».

О занятости молодежи

«Ми працюємо в цьому напрямку таким чином: позаминулого року на рівні Євросоюзу була створена ініціатива, називається «Пакт для молоді». Ідея в чому, в тому, що дійсно держава, громадські організації створюють спільний документ, де розробляють план створення нових робочих місць, програм стажування, план розвитку партнерства між освітою та бізнесом, і відповідно, ключове завдання цієї історії в тому, щоб допомогти молоді увійти на цей ринок праці, починаючи з якихось профорієнтаційних речей».

Особой активности собравшиеся в ходе мероприятия так и не проявили, но некоторые все же задали пару интересующих вопросов. Так, экс-студмэр Рамиль Агабеков поинтересовался, насколько часто будут проводиться конкурсы на гранты по обмену опытом между молодежью Украины и других стран.

В свою очередь, любительница откровенных фото, «студмэр» Татьяна Пустовойтенко задавала вопросы по поводу социальной несправедливости и обесценивания работы студентов, а также проблемы «совковости» образования и параллельно сама же на них отвечала, предлагая альтернативы решения сложившихся проблем. Не упустив момента, девушка «на правах рекламы» рассказала о своем мероприятии и предложила Александру Яреме выступить там в качестве спикера. Политик, в свою очередь, культурно отказался от такого предложения, аргументируя это тем, что у него много работы.  

В конце встречи замминистра подытожил, что нужно работать над доверием между министерством и молодежью, а также воспитывать новых лидеров, создавать интересные альтернативы проведения досуга вместо компьютерных игр или выпивания пива. Не обошлось и без наставления читать специализированную литературу, чтобы становиться более компетентными «общественниками». Помимо этого, министр извинился за утомительную речь.

В свою очередь, начальник управления молодежной политики Олег Соколик поблагодарил всех за встречу и предложил всем желающим сделать селфи и фото на память с Александром Яремой.