Николаевский фотограф показал красоту исторической переправы через Южный Буг

Прочитали: 2045

Николаевский фотограф Дмитрий Удовицкий, который часто в своих работах показывает красоты городской природы, запечатлел историческую переправу на своих снимках. Песчаный Брод - место на Николаевщине, где Кучманский путь в древности пересекал Южный Буг. Свои фото Удовицкий опубликовал на странице в Facebook.

«Піщаний Брід - місце, де Кучманський шлях у давнину перетинав Південий Буг. Боплан про це місце пише так: «Піщаний Брід дуже зручно подолати - ріка тут лише три стопи завглибшки, неширока, береги її легкодоступні, тож можна навіть перевозити важку артилерію». Точне місце Піщаного Броду наразі не визначене. По мапі з «Атласу історії України» ви зможете орієнтовно уявити його розташування. Близька за походженням назва Піщаний Перевіз, скоріш за все, знаходиться на місці паромної переправи, що існує й донині. Яворницький це місце визначає так: «Песчаный перевоз, на три версты выше Гарда», - отметил 

Также фотограф призывает всех выделить время для посещения этого красивого места. По его мнению именно там можно почувствовать пересечение времен. 

Напомним, что ранее фотограф обратил внимание сети на обратную сторону «адовой» трассы Н-14.