В Николаеве подвели итоги спортивного 2019 года

Прочитали: 573

26-го декабря во Дворце культуры УМВД состоялась торжественная церемония «Лауреат спортивного года – 2019». Об этом на своей странице в Facebook сообщает Отделения НОК Украины в Николаевской области.

Судя из данных публикации, спортивный 2019 год ознаменовался участием николаевских спортсменов на международных соревнованиях – в трех Европейских играх: в Баку, XV летних, среди ветеранов, Чемпионатах мира и Европы. В 2019 году на чемпионатах мира и Европы и других международных соревнованиях по олимпийским и неолимпийским видам николаевские спортсмены завоевали 307 медали - 99 золотых, 109 серебряных, 99 бронзовых наград.

Также они отметились на соревнованиях Всеукраинского уровня: на Чемпионатах Украины, Кубках Украины, Всеукраинских соревнованиях. Николаевские спортсмены выиграли 1890 медалей, из которых - 490 золотых, 942 - серебряных и 458 - бронзовых. В частности, тренерами Николаевской области было подготовлено троих Заслуженных мастера спорта Украины, 10 мастеров спорта Украины международного класса, 70 Мастеров спорта Украины.

Во время самого мероприятия Благодарность Министерства образования и науки Украины получили:

Лабузова Мария - бронзовый призер Чемпионата Европы по тхэквондо;

Павлюк Александр - победитель Кубка Европы по кикбоксингу;

Ксенжик Виктор - Чемпион Европейских студенческих игр по единоборствам.

Почетная грамота Комитета по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки Украины была вручена:

Маеру Василию - старшему преподавателю кафедры теории и методики физического вихованя Черноморского национального университета имени Петра Могилы;

Семеновой Татьяне - руководителю физического воспитания Николаевского государственного колледжа экономики и пищевых технологий.

Высокое звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины» присвоено:  Николаю Салееву - старшему тренеру ДЮСШ № 7 и Валентине Шерементьевой - директору областной детско-юношеской спортивной школы физкультурно-спортивного общества «Спартак».

Высокое звание «Заслуженного тренера Украины» присвоено: Нескромному Максиму - тренеру по фристайлу, Притуле Максиму - тренеру по академической гребле, Притуле Екатерине - тренеру по академической гребле, Бондаренко Ирине - тренеру по кикбоксингу ИСКА. Указом Президента Украины награжден Орденом «За заслуги» III степени Чижевского Георгия - многократного чемпиона-рекордсмена мира и Европы.

В свою очередь, в номинации «Лучший спортсмен 2019» победу одержал Александр Абраменко - Заслуженный мастер спорта Украины по фристайлу, серебряный призер Чемпионата мира фристайла. В номинации «Лучшая спортсменка 2019» победу праздновала Малькова Светлана - заслуженный мастер спорта Украины, серебряный призер Европейских игр, победитель Кубка мира. В номинации «Сильные духом» победу одержал Игорь Цветов - заслуженный мастер спорта Украины, дважды рекордсмен мира, дважды чемпион мира по плаванию. В номинации «Вместе с олимпийцами» среди мужчин победителем стал Басовский Владислав - мастер спорта Украины международного класса, двукратный чемпион мира по кикбоксингу ВТКА. А в женской номинации «Вместе с олимпийцами» победу одержала Анна Антикало - мастер спорта Украины, чемпионка Европы по дзюдо, бронзовый призер Всемирной летней универсиады.

Номинацию «Ветеран спорта» возглавила Руслана  Каськива - дважды победительница Европейских игр среди ветеранов, гребля на байдарках и каноэ. А «Олимпийской надеждой» стала Диана Рыбак - мастер спорта Украины, 6-ти кратная чемпионка мира по гребле на байдарках.