«Бо ми - Україна»: в Николаеве стартовал новый учебный год для молодых лидеров

Прочитали: 757

Вновь украинские молодые лидеры начали свой новый учебный год в Николаеве. Стартовал он вместе с форумом «Бо ми - Україна», во время которого представили новые инициативы по развитию молодежи. 

Форум одновременно прошел в пяти городах Украины, которые  соединил онлайн-телемост между разными ячйками Украинской академии лидерства. А в Мариуполе прошла оффлайн-встреча, в которой приняли участие, в частности, исполняющий обязанности заместителя председателя дипломатической миссии США в Украине Джозеф Пеннингтон, директор Миссии USAID в Украине и Беларуси Джим Хоуп (TBC), член совета основателей Украинской академии лидерства Андрей Зелинский, руководитель УАЛ Роман Тичкивський.

Во время встречи обсудили три ключевые предложения по развитию украинской молодежи: запуск нового проекту «Академия будущего» для интеграции молодежи с временно оккупированных территорий; видение развития молодежной инфраструктуры в городах (на примере проектов-магнитов Мариуполя) проект индекса молодежного развития городов.

Вместе с конференцией «Бо ми - Україна» студенты Украинской академии лидерства начали свою формационную программу. В этом году УАЛ приняла решение о старте учебного года оффлайн с соблюдением всех карантинных условий. Молодые лидеры и команда ячейки УАЛ уже сдали ПЦР-тесты и следующие 10 месяцев жить в очаге-кампусе, который в этом году расположен по адресу ул. Богоявленский, триста девятнадцатом, ответственно относиться к внешним контактам и применять все противоэпидемические мероприятия.

«Цей рік буде про гнучкість, баланс та сміливість приймати зовнішні обставини з відкритим серцем. Плануємо використовувати різні методи взаємодії та партнерств, відповідно до різного формату навчання. Вже зараз прогнозуємо що може бути і як: це робота в малих групах і у великих, онлайн та офлайн взаємодії, тому будемо шукати нові підходи, стилі і форми.

Щоб емоційно компенсувати відсутність експедицій за кордон, будемо  використовувати  власні курси, дивитись різні програми, фільми, практикуватимемо онлайн-подорожі, відвідування музеїв, zoom експедиції, та найцікавіше - створюватимемо тревел-листи, щоб запланувати подорожі на майбутнє.

Робота команди в умовах викликів пандемії про вивчення досвіду роботи інших організацій, а також про відповідальність того, що відбувається зараз.  Стосовно політик технічної форми взаємодії, осередок працює і режимі маскового режиму. Якщо відвідувачі у нас ззовні, то усі мають бути попереджені, вихід на різні двері. Ми максимально намагаємось убезпечити наших студентів, наприклад, щодня студенти заповнюють інформаційний листки про їхній загальний стан, температуру тіла. У випадку наявності перших симптомів, команда проінструктована, як діяти у тій чи іншій ситуації»,   — рассказала глава ячейки УАЛ в Николаеве Ирина Цуркан.  

Украинская академия лидерства - это 10-месячная программа личностного и общественного развития на основе ценностей для выпускников школ в возрасте от 16 до 20 лет из всех регионов Украины. Академия имеет 5 ячеек в Киеве, Львове, Харькове, Николаеве, Мариуполе и 2 координационные центры в Полтаве и Черновцах. УАЛ помогает молодежи понять свое предназначение, узнать страну и мир, осознанно выбрать будущую профессию и раскрыть лидерские качества. Наша цель - повлиять на глубинные социальные процессы в украинском обществе путем формирования поколения молодых людей, которые берут ответственность за нашу нацию и имеют необходимые для этого способности.