«Такое сотрудничество очень важно»: НУК адмирала Макарова и Центр поддержки воинов АТО стали партнерами

Прочитали: 564

Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова и Городской центр поддержки внутренне перемещенных лиц и ветеранов АТО заключили Меморандум о сотрудничестве на пять лет. Такой шаг официально закрепил дружбу и партнерство между учреждениями. 

В среду, 27 октября в стенах Центра его директор Виктор Мойсеев и ректор НУК Евгений Трушляков подписали соответствующий договор и пожали друг другу руки. Соглашение предполагает, что в Центре могут применять на практике свои знания студенты кораблестроительного университета, которые обучаются специальностям в сфере психологии, права, а также физической культуры и здоровья. 

По словам Евгения Трушлякова, для ВУЗа важно всесторонне помогать защитникам и защитницам Украины. Сам же Меморандум – лишь формальность, которая подтверждает желание обеих сторон и в дальнейшем быть полезными друг для друга.

— Ми вже давно співпрацюємо із Центром та, безпосередньо, з нашими хлопцями та дівчатами, які повертаються з фронту у мирне життя та потребують допомоги. Завжди потрібна людяність. За останні два роки наш університет прийняв 140 наших захисників та захисниць, які боролися та воювали. Зараз вони – наші студенти. Серед них є володарі державних нагород, Герої України. Окрім того, у нас навчаються 32 дитини військовослужбовців. Також, варто згадати, що в нашому університеті є Музей АТО. Заходиш туди, і сльози накочуються на очі: фотографії, предмети з фронту, малюнки дітей не можуть залишити нікого байдужими. Меморандум для нас почесний, це формальна сторона, яку потрібно було зробити. Працюємо далі, – отмечает Трушляков.

Согласно договоренностям, студенты НУК имеют возможность не только работать в Центре, но и активно привлекать военнослужащих к социальным инициативам. Продолжается и совместная работа специалистов юридической и психологической службы университета с бойцами. 

Ми корисні один одному. В Університеті адмірала Макарова дуже гарна наукова база і професіональні фахівці. Ми вже співпрацюємо з психологами, разом із Юлією Корєнєвою та бібліотекою Гмирьова проводили заходи для ветеранів. Це цікавий досвід. Завдяки Меморандуму, ми легалізували нашу співпрацю. Зараз ми обговорюємо, які наші подальші плани. Вже точно: студенти будуть проходити у нас практику. Адже, в університеті – теорія, а в нас повсякденна практика з різними категоріями людей, – добавляет директор Центра Виктор Мойсеев. 

Сейчас в Центре обслуживается больше 1200 человек: это и военнослужащие, и их семьи, и внутренне перемещенные лица. Для них действует сектор физической реабилитации, юридический отдел, лекторий, компьютерный зал, отделение профориентации и служба психологической поддержки. Личный прием осуществляет и военный капеллан.

Важность поддержания ментального здоровья людей, относящихся к упомянутым категориям, подтверждает преподавательница Учебно-научного гуманитарного института НУК, кандидатка психологических наук Юлия Коренева. На сегодняшний момент это направление очень актуально. Поэтому, очень важно, чтобы будущие психологи могли познакомиться с ним на практике, дабы понять, что помощь нуждающимся может стать делом их жизни в дальнейшем.

— Це дуже важлива подія для нашого університету загалом та для нашої спеціальності «Психологія» зокрема. Я як гарант спеціальності дуже радію, тому таке співробітництво необхідне. Наші студенти мають можливість отримати не лише теоретичні, а й практичні знання разом із фахівцями, які удосконалюють свій досвід кожного дня. Наші студенти вже у кінці цього навчального року будуть проходити виробничу практику на базі Центру. Ми вже були тут на екскурсії минулого року, вони вже не можуть дочекатися весни, аби тут попрацювати. Сподіваємося на плідну працю у майбутньому. Ми розуміємо, що війна почалася не вчора, і кількість людей, які потребують психологічної допомоги зростає. Центр надає і психологічну, і юридичну, і фізично-реабілітаційну допомогу не тільки ветеранам, і ВПО, а і їх сім’ям. Тому, підготовка психологів, які будуть займатися цими питаннями та проблемами таких людей, дуже актуальна та потрібна, – рассказывает Юлия Коренева. 

Одной из планируемых инициатив партнеры видят организованный на базе Центра круглый стол с участием студентов-психологов и военных психологов, работающих с воинами и воительницами на линии фронта и по возвращению к мирной жизни.

Напомним, центр начал действовать в прошлом году. Он был построен в сотрудничестве городской власти с Мировым банком. По мнению вице-мэра Виталия Лукова, работа с защитниками и их семьями и поддержка соответствующих инициатив должна быть одним из приоритетных направлений в Николаеве. 

— Центр – це місце, куди можуть прийти наші хлопці, отримати консультацію. Не кожен з нас ходить до церкви, і мають бути альтернативні місця, де можна вилити свою душу, отримати професійну підтримку. Я розумію, що війна має серйозний вплив на людей та їхнє світобачення. Такі Центри необхідні, адже дуже багато людей пройшли через війну. Їхня якість тільки зростає, коли є такі партнери, як наш славетний ВУЗ. Ми маємо підтримувати таке співробітництво, адже має бути якнайбільше місць обміну думок та обміну білью, щоб ця біль відходила та людина поверталася до звичайного життя, – подчеркивает Луков. 

После подписания Меморандума Мойсеев провел экскурсию гостям по учреждению. Отдельное внимание он уделил небольшому музею в честь АТО/ООС, где есть фронтовые артефакты и огромная коллекция легендарных нашивок бойцов.