Тысяча детей за три дня в Николаеве станцевали больше 100 номеров

Прочитали: 3476

Танцоры с разных уголков страны устроили в Николаеве хореографический уик-энд. 29-30 октября в Областном дворце культуры состоялся III Всеукраинский фестиваль «Южный бриз».  

Организаторы посвятили танцевальное событие 50-летию Областного дворца культуры, юбилей которого будет широко отмечаться в следующем году.

На протяжении трех дней танцоры соревновались за звание лучших в различных направлениях хореографического искусства. Так, 29 октября была представлена народное и классическое направление, а 30-го октября современное.

Всего за три конкурсных дня были пересмотрены выступления 20 коллективов, 249 пар и более 100 сольных номеров. В фестивале-конкурсе приняли участие 870 детей и подростков из Николаевской, Одесской, Херсонской и Запорожской областей.

29 октября во составе жюри работали выдающиеся хореографы: заслуженные работники культуры Украины Михаил Мерлянов, Алла Рехлицька и Ольга Дорошина.

В номинации «народная хореография» победителями стали:

- народный художественный коллектив «Радость» Херсонского центра детского и юношеского творчества, руководители Наталья Лунева и Вероника Розсуждай (1 место);

- хореографический коллектив «Барвинок» Конецпольськой детской школы искусств Первомайского района Николаевской области, руководитель Алла Макогоненко (1 место),

 - народный ансамбль народного танца «Красная калина» Херсонской общеобразовательной школы №36, руководитель Анна Поторий (2 место);

- народный художественный коллектив ансамбля танца «Узор» Дворца детского и юношеского творчества Херсонского городского совета, руководитель Жанна Госпитальная (2 место).

В номинации «классическая хореография» победителями стали:

- театр танца «Ритмы планеты» им. Василия Пака, руководитель Ирина Пак (1 место);

- народный художественный коллектив «Дивертисмент» николаевского Дворца творчества учащихся, руководители Татьяна Смыкова и Светлана Драгомощенко (2 место).

30 октября за первенство соревновались представители современной хореографии.

В этот день в состав жюри возглавил  член Президиума и судья Всеукраинской категории Украинской Федерации Спортивного танца Юрий Вдовиченко Юрий Владимирович.

Принять решение по поводу победителей было заданием не из легких, так как жюри пересмотрело выступления 8 коллективов и 100 сольных номеров.

В номинации «современная хореография» победу одержали: николаевский образцовый ансамбль танца «Пасадена» Областного дворца культуры, (руководитель Екатерина Алексеева) и образцовый любительский хореографический коллектив «Овация» Пологовского детской вреда искусств Запорожской области (руководитель Инна Ходус).

Победители получили дипломы, статуэтки и сертификаты туристического агентства.

Фестиваль-конкурс проходил при поддержке Народного депутата Украины Бориса Козыря, группы компаний «Орекс», Николаевского тепловозоремонтного завода.