Покорившего путь Пилигрима Валерия Ананьева остаться на фронте мотивировал стыд за инертность и взятки

Прочитали: 4652

Известный блогер, участник АТО из Первомайска Валерий Ананьев побывал в Николаеве, представляя свою книгу «Следы на дороге». На творческой встрече он рассказал о том, из-за чего пошел на войну и как отправился в пешее путешествие по Пути Святого Иакова (он же путь Пилигрима) – он прошел около 1800 километров за 68 дней от Парижа до испанской Финистерры.

По его словам, на путешествие решился без какой-то конкретной цели. Впрочем, так было и с его участием в антитеррористической операции. Поначалу, попав на фронт, он понимал, что Россия проявила агрессию, но хотел сформулировать и свою личную причину нахождения на войне. Её Валерий смог осознать только спустя полгода пребывания на Востоке Украины, и это был стыд за собственную пассивность.

— Я зрозумів – до війни я був абсолютно інертним шматком себе [...] Я не ніс ніякої відповідальності за те, що відбувається у країні, як і всі, будучи в армії, давав хабарі. Щоб поїхати у відпустку, потрібно було заплатити гроші, і я їх давав абсолютно нормально. Але у 2014 році я все це переосмислив, усвідомив свою провину за все, що відбувається. Я вніс свій внесок в те, що ця війна стала можливою. І мені стало соромно. Оцей сором мотивував мене, коли мій контракт закінчився і з 12 чоловік залишився я і двоє хлопців, – рассказал Валерий.

С путешествием по пути Пилигрима ситуация сложилась примерно так же - сначала Валерий почувствовал в себе необходимость идти, и только после пройденных 800 километров дороги понял, зачем начал идти. К слову, свое путешествие он записывал на видео и публиковал на своем YouTube-канале.

— Я йшов близько місяця і пройшов кілометрів 800 пішки – тільки тоді я зрозумів, чому я йду. Про це я можливо напишу в наступній книжці. Загалом, так і відбувається – хочу піти від Норвегії, подивитись на Північний полюс. Дивишся маршрут і вже за півгодини замовляєш новий рюкзак, – с улыбкой поделился Ананьев.

Сам маршрут для Валерия стал неким испытанием, причем не только физическим. От недостатка общения он разговаривал с собой, мог внезапно начать кричать или смеяться – все это было необходимо для эмоциональной разгрузки. Также он постоянно ускорялся, а когда его тело привыкло к новому ритму, снова начинал идти быстрее. К самому же путешествию Валерий готовился не очень тщательно, к примеру, маршрут он не прописывал вовсе - у него был только пункт А и пункт Б. Сам Ананьев уверен, что так намного интереснее и свободнее.

— Коли я виходив у минулу подорож, то я прилетів у Париж і знав – мені треба йти на Південь. Коли дійду до Іспанії – на Захід. Так я і зробив. У мене не було маршруту, лише пункт А і пункт Б. Коли я дійшов до одного міста, я подумав, що хочу побачити океан – я повернувся і пішов до океану. Ти нікому нічим не зобов'язаний, належиш лише собі. Це (чіткий маршрут, – ред) не цікаво. Классно, коли там ногу зламав, вовк на тебе напав. Це ж прикольно, нє? Може й нє, – со смехом рассказал Валерий.

К слову, на пройденном маршруте Валерий останавливатся не намерен - как только закончится зима, он планирует отправиться в полугодовое путешествие по Норвегии от Осло до Северного Полюса. Ему придется преодолеть более 3000 километров в условиях сильного холода, но парень уверен в себе и заявил, что «умирать там не собирается». Для своей безопасности он даже купил топор.

— Я коли буду йти у Норвегію, то думав купити собі рушницю. Потім подумав, що це багато «гємору» з рушницями, потрібні національні дозволи. Тому подумав купити сокиру. І я купив собі сокиру. Ясне діло, коли буду з цією сокирою, а навпроти мене буде міша кілограмів 250, то я не знаю що я буду робити сокирую. Але у мене є свисток – це найкраща зброя проти ведмедя. Свисток і підняти щось над собою, щоб здаватись більшим, – поведал Ананьев.

Сам маршрут для него так же прост: пункт А Осло, пункт Б мыс Нордкап, который считается самой северной точкой Европы. А по возвращению он намерен написать ещё одну книгу.

Напомним, на той же встрече разоткровенничался, что после 2014 года переживал за свою семью и скрывал, откуда он родом, а когда кто-то спрашивал – врал, что из Николаева. Еще одним неприятным воспоминанием о городе для Ананьева стал случай, как местная бабуля, узнав что он АТОшник, пожелала ему «сдохнуть».