Мы не видели финального варианта: сценарист Артемий Кирсанов рассказал о съемках «Позивний «Бандерас»

Прочитали: 459

В четверг, 13 декабря в Николаевском областном краеведческом музее состоялись презентация книги «Позивний «Бандерас» и показ одноименного фильма, в котором снималась николаевская актриса.  Один из сценаристов, который приехал презентовать книгу, Артемий Кирсанов, рассказал NikLife несколько любопытных вещей. Он поделился своими переживаниями,  дальнейшими планами работы их команды, а также упомянул о работе с николаевской актрисой Юлией Чепурко, поведав немного о ее роли в фильме. Отметим, что сценарист опроверг слухи о провале фильма в прокате.

Так, рассказывая о съемках, Артемий признался, что очень нервничал перед премьерой фильма, так как не знал, какой будет реакция на проделанную им и его коллегой работу. Потому что окончательного результата перед прокатом они не видели.

—Ми дуже хвилювалися тому, що по-перше нас цікавило, як сприймуть фільм військові. По-друге ми не бачили фінального варіанту фільму і тому для нас це було дуже так зворушливо дивитися сцену, наприклад, коли боєць  Колян виконує гімн України. Якщо він це зробив, скажімо, не відверто, не щиро, то було б дуже погано для кіно. Але після того, як ми побачили реакції глядачів в залі, які зі сльозами на очах, емоційно реагують на цей фільм, ну ми залишились задоволені,- поделился Артемий Кирсанов.

Конечно, он упомянул и о работе над совместными, со своей командой, проектами. Как оказалось, они уже сняли фильм, получивший награду  городского головы Николаева.

—Так, у нас є компанія «Бубафільм», от ми створили її Сергій і Валерія Борщевська, наш продюсер. І ми, значить уже  знали один короткометражний фільм, який, до речі, отримав в цьому році премію миколаївського міського голови на фестивалі «Громадський проектор». Він був представлений в Миколаєві в кінці вересня, здається, був фестиваль. І от ми плануємо ще знімати і короткометражні стрічки і повнометражні. Фільм називався «Три латте и круассан»,- рассказал сценарист.

Как упоминалось ранее, прокат «Позивний «Бандерас» пытались закрыть и сейчас распространяются слухи о его провале. Однако сам сценарист опровергает их и уверяет, что попытки закрыть сеансы связаны с философией кинотеатрального проката, а также ссылался на то, что сам голова UFD (Ukrainian Film Distribution) Андрей Дьяченко не верил в этот фильм и пытался не пустить в прокат

—Це пов'язано з філософією кінотеатрального прокату. Можете почитати  інтерв’ю, Андрій Дьяченко дає його. Це голова UFD і вам багато чого стане ясно. Тому, що він сказав, що він не вірив в цей фільм і він навіть там в фільм «Бобот» який зібрав мільйон, доречі, вклав більше грошей  на розкрутку, ніж  «Бандерас». Це йому треба ставити питання і запитати: чому він не вірив в фільм «Бандерас», - отметил сценарист.

Кроме того, не секрет, что одну из главных ролей в фильме сыграла николаевская актриса Юлия Чепурко. Это была ее дебютная роль в полнометражном фильме. Артемий Кирсанов признался, что верит в ее великое будущее, так как она действительно талантлива, однако признался, что ее героиня не была полностью раскрыта в картине.

Взагалі Юля Чепурко в нас знялася  в «Три латте и круассан». Ми якраз познайомились на зйомках фільму «Бандерас». Дуже талановита актриса, на мою думку,  в неї велике майбутнє. Але тут, в цьому фільмі, мені здається, що ну не повністю розкрився її потенціал тому, що скажімо так це чоловіча історія. Но у неї є свої, так би мовити, плюси і мінуси, ну на нашу думку лірична історія, вона краще розказана в книзі. На жаль там було більше сцен знято, через те, що треба було зробити з динамікою, так би мовити. Бо режиссер був змушений чимось жертвувати,- прокомментировал Кирсанов.

Напомним, николаевская актриса Юлия Чепурко рассказала о съемках в украинском фильме.