Первый и единственный в Украине: как николаевский спасатель и детский тренер получил МС по акватлону

Прочитали: 355

На днях николаевский спасатель Артем Вагин стал первым в Украине мастером спорта по акватлону. На данный момент мужчина реализовался в качестве тренера и продолжает развивать спортивную деятельность, передавая наработанные навыки юным николаевцам.

Во время общения с NikLife спортсмен поделился первыми впечатлениями после «знакомства» с акватлоном, и пояснил, почему он считает данный вид спорта жизненно важным.

Так, данному виду спорта Артем посвятил пять лет жизни, в период времени которых он успел не только стать тренером, но и завоевать не одну победу на соревнованиях.

Все починалось в далекому 2015 році, Президент федерації підводної діяльності та спорту Сергій Кущ запросив мене взяти участь в змаганнях по боротьбі на воді та під водою з акватлону, про напрямок яких я почув тоді вперше. Мені сподобалось. Згодом я почав займатись дайвінгом, не залишаючи акватлон. А тренувався в спортивному комплексі плавальних басейнів «Водолій». На той час акватлоном займалось до десяти дітей. Ми вчились, практикувались та брали участь в різних змаганнях, а потім вже в 2017 році в своїй ваговій категорії я виграв Кубок світу, - делится спортсмен.

По его словам, первые шаги в водном спорте оставили приятные впечатления и помогли ему со временем выработать навыки, которые помогают сохранять эмоциональное равновесие в экстремальных ситуациях, но признается, что с детства он вовсе не любил плавать.

З дитинства не любив плавати. Парадоксально, смішно, але в дитинстві я плавати зовсім не любив, але все змінилось, коли я спробував поплавати в ластах і масці, спробував відчуття, коли ти занурюєшся на глибину від 6 до 10 метрів. Почав відчувати, що це таке, коли ти знаходишся в невагомості коли в тебе немає точки опори. Згодом виробилися навички щодо того, як зберігати спокій та впевненість в будь-яких екстремальних ситуаціях, - рассказывает Артем.

Помимо этого, спортсмен добавил, что, тренировки по акватлону не только совершенствуют его навыки, как сотрудника ГСЧС Украины, но и, учитывая неблагоприятную статистику летальных исходов в водоемах, могут понадобиться в жизни каждого человека.

Праця співробітника ДСНС України це головний вектор по порятунку людей, ще й беручи до уваги те, що на Миколаївщині дуже багато, як показує статистика, травмування та критичних випадків в водному середовищі. Я захотів таким чином потренувати свої здібності, дізнатись щось нове для себе та передати цей досвід меншому поколінню. Ці тренування кожному можуть знадобитись в подальшому житті, - отметил спасатель.

Также, рассказывая о своей «тренерской» деятельности Артем добавил, что облегчить контакт с детьми ему помог опыт работы в ГСЧС: своих воспитанников он уже считает «юными спасателями».

На початку реалізації себе саме як тренера, мені з дітьми не було тяжко знайти спільну мову, тому що ми неодноразово проводили лекції з нашим підростаючим поколінням, працюючи в ДСНС. Дітям потрібно надавати особистий приклад і підвести їх до мети. Цей спорт дає гарний розвиток як для фізичної форми, так і для самого себе. В плаванні задіяні всі групи м’язів, акватлон дає чудову можливість підтримувати себе завжди в тонусі. Про наших юних спортсменів акватлонгістів можна сказати, що хоч вони поки й без документів, але вже юні рятівники, - поделился спортсмен.

Также Артем отметил, что совмещение двух работ никоем образом его не тяготит. По словам мужчины, каждая из его видов занятости дополняет другую.

Поєднання моїх видів діяльності доповнюють один одного, а дітей акватлону я навчаю в неробочий час. Насправді це дуже хороша розрядка після тяжкого робочого дня, коли ти приходиш та спілкуєшся з молоддю, сам тренуєшся, та тренуєш їх. Це надає мені новий прилив сил, мені це в кайф, - добавил тренер.  

Звание первого мастера спорта по акватлону в Украине, Артем одержал после победы зимой в одесских соревнованиях. Теперь он стремится к тому, чтобы его ученики превзошли его и прославили акватлон.

Відчувати себе першим майстром спорту по акватлону в Україні досить нудно, я хочу, щоб мої вихованці перевершили мене та отримали набагато вищі звання, щоб цей вид спорту прославляли. «Повторяй за мной, делай как я, делай лучше меня», - поделился мастер спорта.

Как известно, дети во время тренировок опускаются на глубину от трех до шести метров и могут задерживать дыхание до двух минут, а побеждает тот, кто сорвал с ноги ленту соперника и показал ее на поверхности судье.

Для справки: Акватлон – самый зрелищный вид подводного спорта, это система единоборств в воде и под водой, созданная в начале 80-х годов ХХ века. Акватлон включает в себя три раздела: спортивный, боевой и гимнастический.