На Николаевщине бывший военный создает диорамы сел, и одну скоро выставят в «Старофлотских казармах»

Прочитали: 625

На Николаевщине бывший военный Владимир Марьянов создает диорамы из натуральных материалов, посвященные истории сельского быта украинского народа. Об этом сообщает Укрінформ.

Одну из таких композиций автор подарил Николаевскому областному краеведческому музею «Старофлотские казармы». Новым экспонатом обширной коллекции учреждения культуры станет макет старинного крестьянского двора из села Новопетровское Новоодесского района Николаевской области.

«Пан Володимир подарував нашому музею чудовий оригінальний експонат – макет старовинного селянського двору з села Новопетрівське Новоодеського району Миколаївщини. Зараз ми створюємо для нього спеціальну вітрину і виставимо у залі етнографії», – рассказала заведующая отделом выставок Светлана Романенко.

Следует заметить, что Марьянов занимался моделированием еще с юных лет, не имея специального художественного образования. Он учился по тематическим журналами и книгами, которые ему выписывали и покупали родители.

«Я народився і виріс у селі Дорошівка Вознесенського району. Можливості займатися в якихось спеціалізованих гуртках не було. Тому батьки виписували журнали і я по них майстрував різні моделі літаків та іншої техніки. Це було моїм улюбленим заняттям, я був фанат авіамоделювання. Потім пішов в армію, служив у космічних військах, викладав у школі інформатику та вів гурток моделювання для дітей. Згодом став професійним військовим з іншого фаху, але захоплення дитинства не минуло. Щоправда, якщо раніше я віддавав перевагу військовій техніці, то зараз переорієнтувався на історію свого народу», – рассказал Марьянов.

Он ездит по селам, ищет старые дома ХVІІІ-ХІХ века, делает зарисовки, а затем воплощает увиденное в своих диорамах. На изготовление одной такой миниатюры он тратит от двух-трех недель до двух месяцев и более. Работает преимущественно ночью, когда ничего не мешает сосредоточиться на творчестве.

«Час минає, ми втрачаємо надбання своїх предків, те, як вони жили, як вели господарство. Отож, своїми роботами я хочу залишити майбутнім поколінням уяву про те, яким було життя в українському селі 100-200 років тому», – добавил мастер.

Прежде чем взяться за изготовление диорамы, Марьянов много читает, ищет в архивах информацию. Мастер прежде всего, заботится, чтобы его произведения были аутентичнымии  отвечали исторической реальности. Его модели изготовлены преимущественно из дерева, льна, сорняков, листьев, глины и песка. Автор в своих работах также широко использует деревянные палочки для мороженого и размешивания кофе.

«Це захоплення, окрім всього іншого, потребує ще й матеріальних вкладень. А зараз з роботою у селі, як відомо, сутужно. Тож у спеціальних магазинах для моделювання я намагаюся купувати лише найнеобхідніше – фарби, інструменти, а ще – фігурки тварин і людей. Та й їх частенько доводиться переробляти, розмальовувати. Це своєрідний живопис у стилі реалізму. А все це загалом ще й слугує окремим видом медитації, бо працює як своєрідний антидепресант», – поделился своими ощущениями создатель диорам.

А еще мужчина озвучил свою мечту – сделать целую коллекцию диорам старинных сельских дворов из всех регионов Украины. Создатель диорам, посвященных сельскому быту страны, уверен, что в будущем его творения принесут пользу людям.

Напомним, что ранее на Николаевщине появилась новая миниатюрная инсталляция.