«Дорогі краяни..»: Кипиани показал, как выглядит единственный экземпляр газеты «Снигиревский вестник»

Прочитали: 716

Журналист, писатель и ведущий Вахтанг Кипиани показал единственный экземпляр газеты «Снигиревский вестник», который за месяц до принятия Независимости, в 1991 году был от руки написан Иваном Лещиком  местным членом партии «Народний рух України». Снимком известный николаевец поделился на своей странице в Facebook

 Кипиани отметил, что Иван Лещик хотел создать и развивать независимую газету, которая не будет подлежать коммунистической цензуре. Однако, сделать это при тогдашней власти было невозможно. Так, автор самиздата просит у читателей поддержки. 

«Дорогі краяни! Сей інформатор є спробою протистояння місцевій компартійній пресі. Він нестиме думку, не підвладну жорстокій більшовицькій цензурі. Ми не маємо професійних журналістів і тому розраховуємо на Вас. Ми не маємо коштів, тому сподіваємося на Вашу підтримку», — сообщает самиздат. 

Кроме того, стоит отметить, что Иван Лещик создал 50 экземпляров газеты, а также указал место, куда можно отправлять корреспонденцию. Примечательно, что в качестве эпиграфа автор выбрал произведение Анатолия Бортняка «Омріяне пророцтво», в котором поет делится своими надеждами на светлое будущие Украины. 

Липень 1991 року. До незалежності лишається місяць, але цього ще ніхто не знає. У райцентрі Снігурівка на Миколаївщині місцевий рухівець Іван Лещик хоче видати незалежну газету. Але можливостей надрукувати її нема, компартійна влада не допустить, щоб друкарня взяла замовлення на друк «антирадянського» видання навіть за гроші. І тоді Іван взяв і написав цю газетку від руки. Наскільки розумію, це і був єдиний її примірник. Написано ж у куточку «50 прим.» - це ймовірно для того, щоб полякати комуністів шаленим накладом опозиційного видання. У вільній Україні Іван Лещик став священиком УАПЦ,  отмечает Вахтанг Кипиани. 

Дополним, что сейчас экземпляр находится в Музее-архиве прессы, который основал выпускник Николаевского пединститута Вахтанг Кипиани.

Отметим, Иван Лещик с 1994 года является настоятелем Свято-Пантелеимоновского прихода в Николаеве Украинской автокефальной православной церкви. Он также был активным участником Николаевского Евромайдана. 

Иван Лещик 

Вахтанг Кипиани