Зарплата чуть выше «минималки»: директор Николаевского русдрама рассказал о судьбе актеров-новичков

Прочитали: 712

Директор Николаевского художественного академического русского драматического театра Артем Свистун рассказал о новоприбывших актерах, зарплатах и служебном жилье 31 августа во время пресс-конференции по случаю открытия нового театрального сезона. 

Артем Свистун отметил, что в этом году в штат театра зачисли два молодых специалиста — Джахнави Дмитриеву, она выпускница Днепровского театрального колледжа, а также в Николаевский русдрам пришел киевский актер Антон Архипенко

Вже така традиція склалася і цогоріч був конкурс і у нас повністю укомплектований штат, 48 акторів драми. Дійсно, молода акторка, випускниця Дніпровського театрального коледжу, Антон Архипенко приїхав з Києва саме в Миколаїв, розуміючи, що тут дуже потужна, яскрава трупа.

Художественный руководитель также ответил на вопрос о том, какие условия предоставляются молодым специалистам, которые, дабы служить в театре, приезжают из других городов. 

І так болюче таке питання, для всіх театрів, не лише для нашого — це проживання молодих акторів. Вони проживають, хто в гуртожитках, у нас є творчу співпрацю із нашим коледжем культури та мистецтв. Так, є черга і у нас є пара акторів, які чекають на службове житло. Але ми розуміємо, що прагнення посилити заробітну плату — це звернення до Кабінету міністрів України. 

Свистун также отметил, что у каждого актера есть возможность подняться в ранге, а соответственно повысить себе количество ролей и заработную плату после окончания театрального сезона. Кроме того, он приоткрыл завесу тайны касаемо современных зарплат актеров в Николаевском художественном академическом русском драматическом театре. 

Є фіксована заробітна плата, артист другої категорії, там стаж, зіграність ролей, є артист першої категорії, є артист вищої категорії і майстер сцени. Це протягом року актори грають, працюють, а потім наприкінці може перейти на категорію вище. Для молодого фахівця це на декілька тисяч більше, ніж мінімальна заробітна плата, ми забезпечуємо проживання в гуртожитку. Є штатні оклади, які застосовані з 1996 року, які отримуються в повному обсязі, виплачуються академічні надбавки. По завершенню контракту для молодого та для маститого актора є можливість перейти на категорію вище, тим самим підвищити свою заробітну плату, можливість грати більше ролей. 

Напомним, что во внутреннем летнем дворике Николаевского художественного академического русского драматического театра началась реставрация каскадного фонтана. Кроме того, директор театра рассказал о том, что вскоре после ремонта каскадного фонтана в летнем дворике зазвучит и его украшение – белый рояль.

Джахнави Дмитриева 

Антон Архипенко