В Николаевской ОГА обсудили черно-красные флаги на госучреждениях, школьные туалеты и селфи в душевых

Прочитали: 1426

В среду, 31 января, состоялось заседание коллегии Николаевской облгосадминистрации по состоянию и перспективам развития образования в области. Основными целями было принять и раздать протокольные поручения главам ОТГ и мэрам городов касательно создания опорных школ и улучшения их материальной базы.

Так, в сессионном зале облсовета собрались представители местных органов самоуправления, ректоры николаевских вузов, начальники управлений ОГА и, собственно, сами члены коллегии: председатель ОГА Алексей Савченко, его заместители Вячеслав Бонь, Александр Кушнир, Валентин Гайдаржи, первый заместитель главы облсовета Иван Кухта, руководитель аппарата ОГА Юрий Гранатуров, и.о. мэра Татьяна Казакова и два нардепа - Тарас Креминь и Андрей Вадатурский.

В ходе заседания выступали различные спикеры, причастные к сфере образования. Одним из докладчиков выступил глава Витовской РГА Александр Демчук, который рассказал об их опорной школе там сделали капитальный ремонт, в один из классов закупили интерактивный тир, а особое внимание чиновник обратил на качество туалетов мол, таких нет даже в ОГА, чем изрядно повеселил присутствующих.

— Діти не хочуть покидати школу, коли три автобуса приїжджає. У них там настільки добрий мікроклімат створено завдячуючи вчителям. Вчителі та директор стали жити цією школою, їм стало цікаво – це передається дітям. Ми замінили всі вікна, двері, зробили нову теплотрасу, відремонтували дах будинку, електропроводку. Замінили всі лампочки на енергозберігаючі. Закупили сигналізації, протипожежні системи. Ми до кабінету Захисту Вітчизни придбали електричний тир. Я всіх запрошую до нас на екскурсію. Дивіться, які у нас трудові класи. Все нове. Подивіться на туалети! Які туалети! Таких туалетів немає навіть в обласній державній адміністрації. В нас дівчата селфі роблять в цих туалетах! В такій школі хочеться навчатися,  заявил Демчук.

Александр Демчук рассказывал про школу с нескрываемым энтузиазмом

Туалет, который по словам Демчука, стал настоящей фотозоной

Однако, Алексей Савченко остался недоволен одними лишь туалетами и поинтересовался, есть ли душевые. Когда узнал, что нет, то рассказал на собственном примере, насколько это важно. А также сказал, что после оборудования душа глава РГА будет рассказывать про селфи в душе, а не в туалете.

— Одне питання: душеві є? Після зайняття фізкультурою я, коли навчався, стикався з проблемою - душових не було. Одягу у мене теж не було стільки, як сьогодні. Було як у всіх. Це дійсно проблема, яку треба вирішити. Я звертаюсь до всіх голів ОТГ - це величезна проблема. Проста вона, але величезна. Хотіли б, щоб і ви звернули на це увагу. Бо така школа, що ви показали – це зразок, але ця маленька деталь багато чого зіпсує. Я сподіваюсь, що коли ви зробите душ, то ви будете казати, що не в туалетах роблять селфі, а в душевій. Коли мило падає, – заявил глава области.

Их диалог несколько разрядил довольно сухую обстановку, а после слово взяли нардепы, каждый из которых высказался о необходимых изменениях в сфере образования. По мнению Тараса Креминя, необходимо внедрять инклюзию во все школы, а Андрей Вадатурский отметил, что новая реформа образования пока не может работать, так как на неё нет денег. К слову, Алексей Савченко поддержал слова Креминя и заявил, что современная школа не может быть не инклюзивной, а после добавил, что если до начала 2018 учебного года будут хоть какие-то школы не соответствовать этому он будет считать работу всех причастных к этому неудовлетворительной.

Нардеп Тарас Креминь вышел к трибуне с блокнотом, в который изредка подглядывал

А вот Андрей Вадатурский заявил, что его никто не предупреждал о выступлении

Также в ходе заседания глава области обратился к городским властям с просьбой передать недострой на 3-й Слободской в собственность ЧНУ им. Петра Могилы. Как известно, университет хотел взять его себе на баланс в связи с открытием медицинского факультета. Недавно и.о. мэра Татьяна Казакова заявила, что на месте этого недостроя она хочет создать диагностический центр.

— Якщо ми хочемо після себе щось залишити, то потрібно робити масштабні проекти. Потрібно створити медичний науковий центр і побудувати лікарню - все для цього є. Головне, що є бажання ректора в 67 років віддати останнє у своєму житті, щоб зробити лікарні на базі університету. Я звертаюся до міської влади, будь ласка, подивіться: на 3-й Слобідській є на балансі недобудова ще часів Радянського Союзу, передайте її безкоштовно. Давайте створимо об'єднану програму зі створення цієї лікарні на загальнодержавному рівні. Цю програму я буду захищати, спілкуючись і з прем'єр-міністром, і з урядом, тому що, коли людина в такому віці говорить «Давайте зробимо лікарню», це потрібно підтримувати,  сказал Савченко.

Затем, когда все выступления закончились, Юрий Гранатуров зачитал протокольные поручения главам ОТГ и мэрам городов, согласно которым им необходимо создать опорные школы и сделать все учебные заведения инклюзивными.

Завершая заседание, Алексей Савченко обратился к руководству облсовета с просьбой рассмотреть вопрос об установке на всех госучреждениях красно-черных флагов. По его словам, это необходимо сделать именно в год столетия боя под Крутами и Акта объединения.

Глава Николаевской ОГА Алексей Савченко был в хорошем расположении духа

А вот и.о. мэра Татьяна Казакова выглядела задумчивой

Советник Савченко Евгений Шевченко обживался на новом месте

И.о. директора департамента образования ОГА Елена Удовиченко, возможно, утомила всех довольно длинным докладом

Некоторые присутствующие до сих пор ностальгируют по ВКонтакте?

В президии вовсю совещались

Вице-мэр Владимир Крыленко сидел рядом с мэром Вознесенска Виталием Луковым

Пришел послушать про образование и директор TAK TV Глеб Головченко, которого обвиняли в избиении официантки

Евгений Шевченко почти все заседание провел, вчитываясь в какие-то документы

Главый «молодежный управленец» ОГА Александр Максименко сидел на «галерке»

Возможно, вице-губернатор Вячеслав Бонь вспоминал эффектные слэм-данки, красоту которых он судил на Матче всех звезд

Если раньше минералка в стеклянной бутылке была только у Савченко, то теперь и у Гранатурова

Ректор ЧНУ им. Петра Могилы Леонид Клименко благодарно кивал словам Савченко о передаче недостроя

Антон Малиновский