Савченко заявил, что областные мэры не «декоммунизируют» свои города из-за боязни перед электоратом

Прочитали: 788

Глава Николаевской ОГА Алексей Савченко рассказал о процессе декоммунизации в области и заявил, что мэры некоторых городов в области не возвращают им исторические названия, так как переживают за реакцию избирателей. Об этом он рассказал, отвечая на вопрос NikLife в рамках встречи «#МаюСилуВідповідати».

Во время встречи он рассказал о том, почему мэры Первомайска, Южноукраинска и Вознесенска не прислушались к его совету и не вернули города исторические названия. По мнению главы облгосадминистрации, это не делается из-за нежелания потерять симпатии электората.

— Я запропонував, а там хай кожен визначається. Якщо мер міста, якому я там порекомендував переіменувати або повернутись до своєї історичної назви. Він про що дбає? Це не означає, що він поганий працівник – ні. Про що він дбає? Яка буде реакція його виборців. Якщо б я був мером, то я повернувся би до історичної назви. І агітував би раду свою. Чому? Тому ще це українське, це наше. [...] Єкатерина їхала, назвала отак місто. Бо їй там щось померещилось. Ну клас. За українських часів це інше було місто, інша назва. Але ж треба обиратися. Вибори. Це ж голоси виборців, подытожил глава ОГА.

По информации Савченко, сейчас в области пережили декоммунизацию 49 памятников Ленину. А в самом Николаеве «коллапс» из-за обилия табличек и надписей советской эпохи. В связи с этим он намерен созвать совещание с силовыми структурами, чтобы окончательно решить вопрос.

— Я вам хочу більше сказати – я неодноразово говорив і буду говорити, що треба поєднати сили і поліції, і всіх. Тим більше, ви знаєте прекрасно – у нас в Миколаєві взагалі колапс. Вивіски з Будьонним і решта. Давайте окремо з цього зробимо нараду, не просто формальну. Для того, щоб зняти табличку раніше були ЖКП, які повинні були їх знімати. Зараз вони в ОСББ об'єднались – вони повинні змінити. Є спеціальні служби в міськраді, які повинні вимагати це зробити, – заявил глава ОГА.

Кроме того, Савченко рассказал и об этической стороне вопроса. По его словам, иногда в селах люди просят его не сносить памятники с советской символикой, так как на них изображены их родственники, погибшие во время защиты родной земли.

— Тут є ще питання, знаєте яке? З радянських часів по селах залишилось багато пам'ятників і у них там існує символіка. Наприклад, я по селах їжджу, зі мною люди розмовляють: «Пане голово, давайте, щоб ми не знімали, бо це наші родичі, вони воювали за нашу землю, за наше рідне село». Тому ми взяли деяку паузу у таких питаннях, бо я розумію що це таке. Коли людина віддала життя і створюють меморіал саме для таких людей, які там загинули. Тому будемо думати як вірно вийти з цієї ситуації,– поделился Савченко.

Отметим, что как в городе, так и в области довольно часто можно найти недекоммунизированные объекты. Среди них стенд с георгиевской лентой в сквере «Скорбящая мать», закутанный в полиэтиленЛенин на территории бывшего дома отдыха «Коммунар» и надпись «Дворец пионеров имени Ленина» на коммунальном предприятии ОГА. Порой активисты местных организаций самостоятельно валят некоторые объекты, как это было с тремя памятниками Ленину на территории Новобугского района.