«Маємо, що маємо»: бывшие николаевские нардепы о реакции на результаты выборов и планах на будущее

Прочитали: 3806

На досрочных выборах в Верховную Раду, что состоялись 21 июля, по всем мажоритарным округам на Николаевщине одержали победу представители партии «Слуга народа». В связи с этим, завершается парламентская деятельность 11-и народных депутатов, пять лет представляющих интересы области в законодательном органе государственной власти.

NikLife решил поинтересоваться, как они оценивают результаты голосования украинцев, чем будут заниматься, а также планируют ли они принимать участие в местных выборах, и в какой роли.

В своем большинстве они не критикуют результаты голосования и высказывают надежду, что у команды Зеленского получится себя положительно проявить. Некоторые политики после выборов нашли возможность уделить больше времени семье и бизнесу, кто-то уже задумался побороться за кресло мэра Николаева, а есть и такие, кто заявил о прекращении политической карьеры.


Тарас Креминь

В 2014 году Тарас Креминь был главой Николаевского областного совета, и на выборах после Революции Достоинства прошел в Верховную Раду по многомандатному округу от партии «Народный фронт». Он работал в Комитете по вопросам науки и образования, а также был одним из 59 депутатов, подписавших представление, на основании которого Конституционный суд Украины отменил статью Уголовного Кодекса о незаконном обогащении (она обязывала госслужащих давать объяснения об источниках их доходов и доходов членов их семей). Является одним из авторов «языкового» Закона. 

Об отношении к результатам выборов: «Дуже позитивно оцінюю результати. Схвалюю вибір громадян, які віддали свій голос за тих політичних лідерів, які на їхню думку, можуть задати тон незворотності реформ на найближчу перспективу. Єдине що, я не обізнаний з програмами окремих народних депутатів, які стали переможцями по мажоритарних округах. Для мене є принципово важливим, хто від миколаївських нардепів, яких було обрано шестеро, буде підтримувати розвиток освіти, в том числі загальносередньої та університетської. Чому? Бо це людський капітал. Ми бачимо масову міграцію людей за кордон протягом останніх десятиліть. Але, мені здається, що тільки освіта може створити необхідні умови. Друге питання – хто буде займатися розвитком інфраструктури? Судячи з біографічних даних, таких осіб я не побачив. І третє, що для мене є ключовим, – хто буде працювати над інвестиційною привабливістю нашого краю? Це не тільки дороги, це не тільки порти, це нові виробничі потужності, це залучення міжнародних донорів, в тому числі. Серед двох пріоритетів я би назвав ще медицину, яка, на жаль, потребує, суттєвої підтримки з боку народних депутатів України. Я, на жаль, не знаю, хто з них фахівець у сфері охорони здоров’я. І п’яте: хто буде допомагати нашим військовослужбовцям? У нас десятки тисяч військових стоять у чергах. Дуже багато розпочато, дуже багато зроблено, дуже багато отримано інвестицій на розвиток Збройних сил України. Але питання соціальної адаптації, вирішення житлових питань, в тому числі по відношенню до членів родин загиблих... Ці питання відкриті. Їх потрібно буде вирішувати уже не емоціями, а конкретними рішеннями. [...] Для мене важливі нові професійні політичні обличчя, не просто нові обличчя. Я не хочу, щоб були блазні. В нашій історії було дуже багато блазнів, дуже багато зрад і дуже багато розчарувань. Але доля розпорядилась так, що ці нові обличчя, повинні довести свою професійність, інакше це все буде мильна бульбашка».

Читайте также: Николаевские «слуги народа»: что известно о новоизбранных нардепах-«мажоритарщиках»

О планах на будущее: «Поки що я – народний депутат. Планую йти у відпустку. Що стосується, подальшої моєї кар’єри, я завжди був, є і буду залишатися в науці. Я – діючий викладач і діючий науковець. Все, що пов’язано з освітою, я буду цим займатися». 

О перспективе участия в местных выборах: «Я би хотів, щоб вони між собою знайшли спільну мову і працювали на користь громади. Крім цього, після того, як вони складуть присягу, презентували план дій для розвитку нашої області. Це був би непоганий варіант. [...] Ще невідомо, чи будуть місцеві вибори. Але я думаю, що виключати не варто. Чому? Бо величезна кількість проблем є у місті. Їх треба вирішувати командою компетентних і професійних людей. У нас таких людей достатньо. На сьогодні міська рада демонструє дуже уповільнений темп впровадження українських реформ, до яких я маю відношення. Я не задоволений тим, як впроваджуються освітні реформи. Я маю свіжі дані по освоєнню освітньої субвенції. Фактичне саботування було минулого року, саботування цього року, і втому числі «Нова українська школа». Наскільки мені вистачить можливостей, я буду робити все для того, щоб діти, які підуть до школи 1 вересня, будуть пишатися, що вони живуть в Україні, а не щоб їхні батьки нарікали, які всі незадовільні. Я дякую Миколаєву, який 2014 року скинув злочинну владу. Тоді мені випала честь очолювати депутатський корпус Миколаївської обласної ради, а згодом – стати народним депутатом України. Якщо громада Миколаєва та Миколаївської області, з якою я продовжую працювати на її інтереси, знайде можливість віддати голоси за людей справи, це буде для мене велика честь». 

В ходе общения, на вопрос, видит ли Креминь себя в кресле руководителя Николаевской ОГА, он ответил, что нет: «Бережу себе для Міністерства освіти».

Игорь Бриченко

Игорь Бриченко был народным депутатом Украины от фракции «Народный фронт» в VI и VII созыве. В первой каденции он представлял 130-ый округ (Баштанский, Березнеговатский, Казанковский, Новобугский, Новоодесский, Снигиревский районы), а во второй был избран по многомандатному округу. Работал в Комитете Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений. Вместе с Тарасом Кремнем, подписал представление, на основе которого отменили статью о «незаконном обогащении».

Об отношении к результатам выборов: «Ми маємо Президентські вибори і маємо парламентські. Люди голосують за «команду Зе». Ніхто не дивиться, хто що зробив за цей час, які були прийняті закони. Народ навіть в очі не бачив кандидата, а просто голосує за бренд. Що маємо, то маємо. Все нормально. Аби вони робили все на благо держави, і я тільки буду аплодувати». 

О планах на будущее: «В мене планів, як у Гітлера. В мене роботи непочатий край. Ви думаєте, що Парламент – це щось, за що можна так сильно переживати? Є, над чим працювати. Я аграрій. Цим і буду займатися. В мене тут бізнес. Ним жінка займається. Я зараз перевалю навантаження на себе і вперед. В селі Новопетрівка я жив, живу і буду жити. І сім років я жив тут, а не в Києві. В Києві я працював на благо держави. Пройшли дуже нелегкі часи. Те, що пройшли 7,8 скликання, це дорогого коштує. Відносини навіть з людьми, з якими я це пройшов, для мене дорого коштують. Це відчуття плеча, коли була порожня казна, коли приходилося приймати непопулярні рішення. Я був в команді Арсенія Петровича, партії «Народний фронт». Я поважаю цих людей. [...] Я дуже вдячний Миколі Романчуку. Дуже приємно було з ним працювати. Щоб там на нього не казали, але я вважаю, що це був найкращий губернатор Миколаївщини. Він також взяв не себе відповідальність, всі райони об'їжджав, був дуже відкритий».

О перспективе участия в местных выборах: «Ні-ні. Тільки пройшли парламентські, зараз перезавантажать місцеві. Туди також зайде «команда Зе». І все. Хай беруть на себе відповідальність і роблять для держави щось краще. Я задоволений виборчим процесом. Народ прийняв рішення. Прийшла команда. Я буду їм допомагати. Я не буду стояти осторонь та палки в колеса вставляти. Якщо вони будуть робити правильні речі, аби покращити життя в селі, підвищити зарплати і знизити ціни на газ, я тільки буду аплодувати. Якщо вони будуть робити щось неправильно, я буду виходити з критикою, розуміючи, як це працює всередині».

На вопрос о том, заканчивает ли Игорь Бриченко политическую карьеру, он ответил утвердительно.

Артем Ильюк

Артем Ильюк также представлял интересы Николаевской области в Верховной раде в двух созывах. С 2014 года является членом депутатской группы «Возрождение». После избрания в Верховную Раду Украины VII-го созыва, его одним из первых законопроектов стало предложение уменьшить налоги для покупки автомобилей многодетными семьями в Украине. Так же, как и Креминь с Бриченко, был подписантом представления об отмене статьи о «незаконном обогащении».

Об отношении к результатам выборов: «Все, довольно-таки прогнозируемо, как и по всей Украине. Мажоритарщики никакой роли особо не играли, все голосовали за партию. Что была «мажоритарка», что не было «мажоритарки». Люди в основном не знают, кто представляет партию «Слуга народа», голосовали по сути за Президента, поддержав его».

О планах на будущее: «Я до этого занимался политической карьерой и бизнесом, и в этом не вижу никаких проблем. Разберемся». 

О перспективе участия в местных выборах: «Областной совет я не рассматриваю. Смотрю на город Николаев, так как в мой округ входила половина города. Работой я был привязан только к городу. Я особо не лез на трибуны большие, а занимался конкретными вопросами привлечения средств в город Николаев и решения проблем. Поэтому, смотрю в сторону городского совета. Команда готовится тоже к работе. Единственно, что непонятно, когда будут выборы. По плану, они черед год, а могут быть досрочные. Никто не знает, когда и куда бежать. Но, я бы, конечно, хотел, чтоб на местах были более развиты местные проекты. Понятно что, мы говорим про партии. Сегодня система построена так, что на местных выборах нужно быть привязанным к партии». 

Об амбициях занять кресло мэра Николаева: «У меня до этого таких амбиций не было. Но за свою избирательную кампанию я слышал от людей: «Давайте-давайте, в городской совет». Многие сейчас говорят: «Мы за вас не голосовали специально, потому что хотели, чтоб вы остались в городе, не уезжали больше на работу в Киев, а сконцентрировались здесь». Поэтому, вопрос я серьезно рассматриваю, в частности, в кампании за кресло городского головы. Обязательно в ближайшее время приму решение. Все будет зависеть от того, когда будут выборы. Пока я возглавляю партию «Відродження». Если будут выборы в 2020 году, у меня есть желание развить «Партию николаевцев». Это местный проект, как я его называю. Это будет всеукраинская партия, которая будет заниматься только в городе Николаеве. Буду собирать людей разных, у которых горят глаза на развитие города, и вести их в городской совет. Мне не очень нравится, когда партийные лидеры из Киева, какими бы они ни были, указывают, как нам жить и рассказывают, что нам делать. Я хочу, чтоб мы сами определяли и решали. Это наш город, нам тут жить, и нам им управлять. Поэтому, Николаевом должны управлять николаевцы». 

Вадим Пидберезняк

С декабря 2015 года Вадим Пидберезняк являлся народным депутатом Украины от партии «Народный фронт». Он прошел в Парламент вместо Николая Мартыненко. Экс-депутат Николаевского областного совета и бывший внештатный советник губернатора Николаевщины Вадима Мерикова.

Об отношении к результатам выборов: «Знаете, можно говорить умными и красивыми словами про требования времени и все остальное. Я думаю, что многих, кто сейчас побежал менять нашу жизнь к лучшему, настигнет разочарование, потому что представление о том, какой это труд, и как в действительности там, – это небо и земля. Поэтому, я думаю, что многих может настичь разочарование из-за того, что эта работа – не сахар. Знаете, что сейчас происходит? Когда ты выпахиваешь на округе и помогаешь многим людям, люди уже по инерции звонят с просьбами о помощи, а ты уже не можешь им помогать. Они находят варианты дозвониться новоизбранному депутату. А он всем говорит, что будет писать законы, что он не спонсор и не меценат. На самом деле монополия никогда не было хороша. Высокая степень ожидания, я надеюсь, оправдается и оправдает надежды всех людей. Более того, в меру сил, я готов подставить свое плечо, только ради того, чтоб все действительно получилось. Люди хотят верить во что-то светлое и хотят, чтоб это светлое наступило быстрее. К сожалению, не бывает чудес. Мы живем в тех экономических условиях, когда их взять неоткуда. И в этой ситуации, сложной, придется выруливать. Все, что будет в моих силах, я буду готов помочь. Я не оставлю без помощи тех людей, которые остались людьми». 

О планах на будущее: «Я как-то проснулся с мыслью, что наконец-то я никому не должен. Раньше я каждое утро просыпался с мыслью, что нужно восстановить водопровод в таком-то селе, что в такой-то школе протекла крыша, что в Первомайске посрывало крыши с домов многоэтажек. Куча этих вопросов просто довлели. Были очень серьезные программы для реализации их на округе в отношении медицины, образования и дорог. Я знал, как я это сделаю. Но, к сожалению, не суждено. Массовое наваждение, что ли: люди хотят, чтоб ты им помогал, но хотят голосовать за общие тренды. Поэтому, я считаю, что они должны делать выбор сами. Вскрылось очень много подлости, но вскрылось также очень много человечности». 

О перспективе участия в местных выборах: «Я для себя успел оценить одну простую вещь: поскольку я много внимания уделял нашим громадам, людям, то, возможно, мое – по месту что-то создавать, а не отвлекаться на общеукраинское. Время покажет».

Александр Жолобецкий

Александр Жолобецкий стал нардепом от Николаевщины в 2014 году. Он был избран по мажоритарному округу №129, в границы которого входят Центральный и Витовский район Николаева. Представлял партию тогдашнего Президента Петра Порошенко, но в 2019 заявил о выходе из «БПП». Работал в Комитете Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Об отношении к результатам выборов: «На сегодня есть запрос общества поддерживать действующего Президента. Я к этому отношусь нормально, и прекрасно понимаю, что люди хотят перемен. Люди устали от того, что было на протяжении пяти лет. И дело даже не во мне. То, что сегодня везде победили представители «Зе команды», это подтверждает запрос общества на новых лидеров. Я бы очень хотел, чтоб у этих новых депутатов [не только в Николаеве, но и по всей стране] получилось то, что лозунгами анонсировал наш Президент. Искренне очень хочу, чтоб у новой власти все получилось. Единственное что, так устроен человек, и в этом обиды нет. Люди скорее всего забывают, что не только я, не только Зеленский, но и 54% населения проголосовали за Петра Алексеевича Порошенко. И это не только моя ошибка, а и всех избирателей. Мы только потом увидели, что мы ошиблись. Виной этому оказались те, кто был за БПП. Но это был выбор 54% населения Украины. Я не считаю, что это была моя ошибка, мы тогда все ошиблись в 2014 году. Дай Бог, чтоб мы через год-два мы все сказали: «Слава Богу, хоть один раз за всю историю Украины наконец-то не ошиблись и выбрали классного Президента, который сделает нашу жизнь лучше». 

О планах на будущее: «Пока я немного отдохну и займусь семьей, а дальше будет видно. Жизнь продолжается, посмотрим. Никаких амбициозных планов у меня пока нет. Хочу жить, как обычный нормальный человек. Мне за последние пять лет этого не хватало. Находиться в Киеве – это одно. Находясь в Николаеве, я тоже общался с людьми, пытался помочь. И сегодня мне, откровенно говоря, не стыдно смотреть людям в глаза, потому что за эти пять лет я не приобрел для семьи какого-то обогащения. Наоборот, я, наверное, из дома иногда выносил. Поэтому, сегодня, я для начала хочу просто, как нормальный человек, один раз искупаться в море, потому что еще, к большому сожалению, не было на это времени. Жить, просто жить!»

О перспективе участия в местных выборах: «Нет, таких мыслей у меня не было. О завершении политической карьеры я не говорю. Я говорю о местных выборах. Я не хочу. Многие уже сегодня заявляют, что они уже готовы, но мне нужно сделать паузу. А там, жизнь расставит все на свои места. В частности кого участвовать в местных выборах? Идти в депутаты? Зачем? Насчет мэра. Мы не говорим ни за кого конкретно. Если любого поставить кандидатов от «Зе», 99%, что этот человек станет мэром. У меня такой возможности нет, потому что я не «Зе». Смысл? Запрос на новые лица. Смысл снова тратить здоровье и усилия, заранее понимая результат? Над развитием собственной политической силы я подумаю 100%. Может быть, так и будет. Я этого не исключаю. Слишком мало времени прошло, чтоб принимать какие-то окончательные решения. Но, мысли об этом есть». 

Стоит отметить, что в процессе подготовки материала редакция NikLife неоднократно пыталась связаться также с Давидом Макарьяном, Аркадием Корнацким, Андреем Вадатурским, Борисом Козырем и Юлием Мамчуром. Однако, ей этого не удалось. Александр Ливик давать комментарии отказался.

Анастасия Михайлова