В пятницу, 22 сентября, в рамках празднования в Николаевской области Дня партизанской славы небезразличные горожане, школьники, ветераны, а также первые лица города и области собрались у памятника Виктору Лягину, где торжественно возложили цветы и почтили память погибших во Второй мировой.
Ежегодно День партизанской славы Украины отмечается 22 сентября. Праздник был установлен в 2001 году Указом Президента Украины в честь 60-й годовщины с начала подпольно-партизанского движения в Украине в годы Второй мировой.
Так, еще до начала мероприятия организаторы позаботились о ветеранах и усадили их на скамью, а вице-губернатор Вячеслав Бонь подошел лично поздравить стариков, пожав им руку. На мероприятие пришли также и заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Евгений Ковтун, начальник управления культуры Николаевской ОГА Михаил Димитров, начальник управления культуры и охраны культурного наследия городского совета Юрий Любаров и начальник управления Николаевского городского совета по делам физической культуры и спорта Олег Машкин. В руках каждого чиновника были гвоздики. Даже толпы школьников, которых «по стандарту» привели на праздник, пришли не с пустыми руками.
На территории проведения мероприятия по периметру выстроились парни, одетые в военную форму, с большими флагами Украины в руках. Перед торжественным словом все присутствующие почтили погибших минутой молчания. Далее под аккомпанемент оркестра первым возложить корзины цветов дали право четырем подросткам, которые были одеты в народные украинские костюмы. После этого и другие гости подошли лично уважить память партизанов, которые в суровое военное время боролись с немецко-фашистскими захватчиками в глубоком тылу врага, не жалея ни сил, ни жизни.
Отметим, что сразу после официальной части политический бомонд города и области покинул мероприятие, а общаться с гостями и СМИ остался лишь «культурный» управленец Юрий Любаров.
– Сьогодні ми побачили багато молоді, і я розумію, що їм, мабуть, це ім'я і такі слова, як партизанська слава, мало що говорять, якщо вони не цікавляться історією дуже глибоко. В їх дитинстві є вже нові герої, нові жертви, нові партизани і це, мені здається, для них дуже важливо. А ми, ми пам'ятаємо, хто такий Лягін, ми пам'ятаємо, що таке партизанська слава, що таке партизанський рух в Миколаєві, і тому сьогодні ми разом з молоддю біля цього пам'ятника, – отметил Любаров.
В это же время толпы школьников, по-видимому, не понимая, для чего они там, взялись делать селфи и фотографироваться у памятника.