Юбилейная 20-я всеукраинская Экологическая регата им. С.В. Шаповалова на «Кубок Кинбурнской косы» сегодня стартовала в николаевском Яхт-клубе. Несмотря на жару и отсутствие попутного ветра, все 63 участника успешно преодолели первые мили на пути к заветной победе.
Гость открытия, вице-губернатор Вячеслав Рукоманов рассказал яхтсменам рецепт успешного человека, которому нет времени пить на диванчике пиво:
Рукоманов рассказал секрет успешного человека
- Я смотрю на собравшихся и чувствую, что здесь собрались люди с амбициями независимо от возраста, не зависимо от комплекции. Здесь собрались люди со здоровым стремлением к первенству, утереть кому-то нос, поставить какие-то результаты. От себя хочу сказать, что, на мой взгляд, высшая форма успеха приходит не к тем, кто ведет такую тихую, спокойную, безоблачную жизнь. Образно говоря, грудью ленточки не рвет, по привычке проводит время в субботу и воскресение на диванчике с пивом у телевизора. А приходит к тем, кто вопреки трудностям, несмотря на погоду, добивается и стремится к этим успехам. Я вижу, что здесь собралась именно такая аудитория - люди со стремлением к лидерству. А пиво? Придет время и для пива!
А затем чиновник пожелал всем участникам попутного ветра, которого, как и в прошлом году, так не хватало многим лодкам еще на старте. Повезло тем, кто начинал гонку с середины лимана, где течении больше, а не ютился со всеми остальными яхтами у варваровских берегов. Поэтому уже на первых минутах в лидеры вырвались «Союз» и «Энергия», оставив далеко позади конкурентов.
Маршрут юбилейной регаты традиционный: Николаев — Очаков — Кинбурнская коса (Ягорлыцкий залив) — Очаков.
Во время регаты участники посетят уникальные места: Национальный природный парк «Белобережье», Черноморский биосферный заповедник.
Программа регаты:
28 июня после старта участники преодолеют расстояние от Николаева до Очакова (52 мили)
29 июня — от Очакова до Кинбурнской косы (22 м.м.)
30 июня состоится гонка Кинбурнская коса — Тендровская коса — Очаков (33 м.м.)
1 июля, в 19:00, на территории Николаевского областного яхт-клуба пройдет церемония награждения победителей.
Фото: Евгений Гомонюк