В пятницу, 3 декабря, Николаев с рабочим визитом посетил руководитель развития электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Мстислав Баник.
Вместе с заместителем главы Николаевской ОГА по вопросам цифровой трансформации и цифровизации Романом Пашневым гость проинспектировал работу пункта поддержки команды Дія и местный офис «Дія.Бізнес», а также пообщался с журналистами.
Точки команды поддержки по всей Украине созданы для того, чтоб помочь получить всю необходимую информацию касательно COVID-сертификатов и услуг Дії: например, как загрузить приложение, как сгенерировать сертификат или что делать, если не удается. Николаевщина активно приобщилась к развитию таких пунктов.
«Миколаївщина активно долучилась до відкриття пунктів Команди підтримки «Дії». Наразі в Миколаївській області працюють 39 таких пунктів – 14 в Миколаєві і 25 знаходяться в області. Ми розраховуємо, що цей проєкт допоможе людям подолати ті проблеми, які виникають під час генерування COVID-сертифікатів. Також продовжуємо розвивати мережу пунктів та найближчим часом оголосимо про нові досягнення», – сказал Роман Пашнев.
Банику были показаны те, что разместились в центре вакцинации на Шоссейной 128 и офисе «Дія.Бізнес» на Шевченко 59/3, который в свое время стал вторым в стране.
— Люди можуть завітати сюди, кому як ближче, кому як зручніше. У нас є близько 900 точок команди підтримки в країні. Ми бачимо велику кількість людей, які потребують таких підказок, і наша місія в тому, аби якомога зручніше їм допомогти. Дуже круто, що вдалося додати функціоналу до «Дія.Бізнес», окрім консультацій для малого і середнього бізнесу, окрім навчання. Мене вражає те, що людина може не мати уявлення, що таке Дія і як це працює, але вона бачить логотип і розуміє, що може сюди зайти і отримати підказку. І це говорить про дві речі – крім того, шо цей додаток встановлений на телефоні у 11 млн людей, крім цього люди розуміють, якщо ти бачиш логотип Дії, значить тобі там допоможуть. Це дуже класний індикатор і я цим пишаюся, – сказал Банник.
Проект запуска пунктов команды поддержки Дії реализован Министерством совместно с региональными командами цифровизации Украины. Как известно, на сегодняшний день в системе сгенерировано более 11 миллионов COVIND-сертификатов. Их количество растет каждый день.
В пункты помощи ежедневно обращаются около 500 человек. Часть обращений — от людей старшего возраста, нуждающихся в дополнительной консультации. Также достаточно молодежи, которая хочет быть уверена, что сертификат генерируется и с ним можно будет путешествовать.
Отдельно содержание пунктов не финансируется, так как открыты они на базе существующих учреждений, а к работе привлечены штатные сотрудники этих органов, или волонтеры, помогающие на безоплатной основе.
— Окремо це не фінансується. З боку Мінцифри це частина нашої роботи, тож немає окремої фінансової частини, яка б утримувала таку точку, ні в державному, ні в місцевому бюджетах. Що стосується банерів, роздаткових матеріалів, навіть мого відрядження, це проект цифровізації державних послуг, що фінансується Швецією в рамках програми розвитку ООН в Україні, а також проект EGAP Фонду Східної Європи, що фінансується урядом Швейцарії. Є донори, які допомагають. На місцях є штатні працівники та волонтери, медики, інтерни, співробітници ЦНАПів. Спільними зусиллями нам вдається швидко допомагати людям, – объяснил Баник.
Подытоживая свои впечатления, руководитель развития электронных услуг в Министерстве выразил радость и благодарность за то, что на Николаевщине данный проект реализуется эффективно. Как проходил визит Мстислава Баника – смотрите в репортаже NikLife.
Руководитель по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой политики Мстислав Баник
Заместитель главы Николаевской ОГА по вопросам цифровой трансформации и цифровизации Роман Пашнев
Руководитель по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой политики Мстислав Баник и руководительница офиса «Дія.Бізнес» в Николаеве Ирина Врублевская