«Все мои действия заблокированы»: николаевская филологиня увольняется с должности «языковой» омбудсменки

24.04.2020 13:30

«Языковая» омбудсменка, филологиня из Николаева, Татьяна Монахова решила покинуть должность уполномоченной по защите государственного языка.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Завжди виконувала правило Рузвельта: «Роби, що можеш, із тим, що маєш, там, де ти є». Та треба знайти сили вчасно усвідомити, що двері, які просто намальовані на цегляній стіні, не відчиняються. Але це був яскравий, корисний, незабутній період у житті. Мені здається, за цей час я здобула кілька нових професій. [...] Моя сім’я радіє: я нарешті повертаюся до нормального життя, творчих планів, коханих людей», - прокомментировал увольнение Татьяна.

Как известно, заведующую кафедры журналистики Черноморского национального университета имени Петра Могилы Татьяну Монахову Кабмин назначил уполномоченным лицом по защите государственного языка в конце ноября прошлого года. Таким образом, она занимала данную должность около пяти месяцев.

О причине ухода Монахова рассказала в интервью для интернет-издания «Opinion». По ее словам, она столкнулась с серьезными ограничениями при выполнении поставленных перед собой задач. Так, в течение шести месяцев после назначения, согласно законодательству, необходимо было создать абсолютно новую институцию - секретариат уполномоченной, в котором должно работать 50 человек.

Однако, в соответствующем законе, как рассказывает Монахова, не был прописан алгоритм создания данного юридического лица. При этом, только лишь после создания секретариата и назначения его руководителя, можно рассчитывать на госфинансирование и официальный старт работы.

«Я дуже стресостійка людина. Певно, як і всі доктори наук в Україні, загартовані процедурою захисту. Я спокійно реагувала, коли, скажімо, першого січня вся країна ще святкує, а я за свій кошт купую собі квиток і їду до Києва, бо о дев’ятій ранку другого січня в мене надважлива консультація в юридичному департаменті Верховної Ради, встигаю за день зробити купу справ, провести кілька ділових зустрічей, а ввечері читаю обурені коментарі на кшталт «досить проїдати бюджетні кошти!», «коли вона нарешті запрацює?». Я спокійно ставилася і до хейтерів, і до ботів: робота така.

Я мала довге терпіння, поки була ілюзія, що повільно, але впевнено я йду до мети. Однак, коли все було нарешті готово, коли після стількох моїх зусиль питання про створення секретаріату нарешті було винесене на голосування Кабміну, а потім раптово в день голосування викреслене із порядку денного, я остаточно переконалася, що йдеться про відсутність політичної волі. Я зрозуміла, що всі мої дії заблоковані. Продовжувати брати на себе відповідальність за те, на що ніяк не можеш вплинути, просто безглуздо».

За все время с момента назначения Татьяна, по ее словам, так и не получила зарплату. Она была вынуждена тратить личные средства на проезд и съем жилья.

«Так, за цей період я витратила близько 30 тисяч гривень із сімейного бюджету на свою роботу. Вважаю, відтепер маю повне право святкувати День волонтера».

На вопрос, что будет дальше, Монахова ответила, что переживает, дабы языковой вопрос не остался предметом политических спекуляций и предвыборных обещаний, как это было на протяжении всей новейшей истории Украины.

Добавим, что, согласно упомянутому Закону «Про забезпечення функціонування української мови як державної», задачами языкового омбудсмена является защита украинского языка, как государственного, получения информации и услуг в сферах общественной жизни на государственном языке, а также устранения препятствий и ограничений в пользовании государственным языком для граждан Украины.

Последние новости

«Потрібен новий Чаплін, який доведе зараз, що кінематограф перестав бути німим»: выступление Зеленского на открытии Каннского фестиваля
18.05.22 11:56
«Свершилось. Серия 19»: Арестович показал TikTok, как с Зеленским и Кимом «отрабатывает» Чернобаевку
13.05.22 11:43
«Оставлял кукурузку, а вернули арбузик»: депутат Николаевского горсовета Панченко воссоединился с беременной супругой
10.05.22 14:52
«Це великий вчинок, адже кожен, хто приїздить в Україну, не може почуватися у стовідсотковій безпеці»: первые леди Украины и США встретились в Ужгороде
09.05.22 12:06
«Обпалений війною, але з гарячим серцем»: Владимир Зеленский поздравил украинок с Днем матери
08.05.22 13:49
«Скільки дочок буде звати Джевеліна, а скільки синів хочуть вже від містер Кіма»: ROXOLANA записала песню про ВСУ и вспомнила главу Николаевской ОВА
07.05.22 17:02
Флисовую кофту Владимира Зеленского продали на аукционе в Лондоне за 3 млн гривен. Борис Джонсон заявил, что она стоит еще дороже
07.05.22 12:02
Мэр Вознесенска Евгений Величко впервые показал свою дочь, которая родилась за полгода до войны
25.04.22 12:40
«Поставил печать верности»: депутат Ильюк набил большое тату в виде герба Николаева
19.04.22 12:43
Футболка ВСУ за 200 гривен и флисовая кофта - за 400. Это military look Президента на встрече с Борисом Джонсоном в Киеве
11.04.22 12:26