«Будет этот поезд толкать еще быстрее и мощнее»: Украина официально стала кандидатом в члены ЕС

24.06.2022 09:22

23 июня саммит Европейского союза официально согласовал статус кандидатов в ЕС для Украины и Молдовы. Первым на своей странице в Twitter это сообщил глава Евросовета Шарль Мишель.

Президент Украины Владимир Зеленский также поблагодарил международных партнеров за поддержку и поздравил всех граждан с еще одним успешным шагом на пути в Европу.

«Одне з найважливіших рішень для України за всі 30 років незалежності нашої держави. Однак це рішення – не тільки для України. Це найбільший крок на посилення Європи, який можна було зробити саме зараз, саме в наш час і саме в таких умовах, коли російська війна випробовує нашу здатність зберегти свободу і єдність.

Дякую саміту всіх лідерів Європи. Дякую нашим героям – кожному й кожній, хто зі зброєю в руках захищає незалежність України та свободу Європи.

Дякую! Дякую за те, що робите можливою нову історію Європи – ще сильнішої, ще вільнішої. Слава Україні!» — отметил Зеленский.

При этом глава Албанского правительства Эди Рама призвал украинцев не радоваться преждевременно, ведь вступление в ЕС может затянуться на долгие годы.

«Северная Македония была кандидатом на вступление 17 лет, Албания – 8 лет. Поэтому: добро пожаловать, Украина. Это хорошая вещь – дать статус кандидата, но, я надеюсь, что украинский народ не будет иллюзий по этому поводу», – отметил Рама.

Украинцы начали активно обсуждать данное высказывание в социальных сетях. Свою позицию касаемо отличий Украины от Македонии и Албании также высказал популярный телеведущий, поэт и музыкант, который ныне служит в ВСУ, Коля Серга.

«Знаете в чем разница? Для Албании и Македонии ЕС — это поезд, к которому они присоединились приставными вагонами. Присоединившись они ожидают, что это событие поможет им двигаться быстрее, дальше, достигнуть великих благ. Тем не менее, они всегда будут в хвосте поезда, куда они и присоединились. А Украина, присоединившись к этому поезду, является толкачом. Она будет этот поезд толкать еще быстрее и мощнее. Вместе с ее присоединением и в Украине заживется лучше и всем остальным членам ЕС станет житься лучше», — отметил Коля Серга в Instagram-stories.

Отметим, что после получения статуса кандидата на членство в ЕС, Украина должна пройти путь реформ. Насколько быстрым он будет, зависит только от украинцев и правительства.

Последние новости

«Після війни є всі шанси позмагатись за звання «Культурної столиці Європи». Деталі візиту Міністра культури Ткаченка у прифронтовий Миколаїв
17.08.22 17:23
UNITED24. Деталі візиту амбасадорів національного бренду футболіста Андрія Шевченка та голлівудського актора Лієва Шрайбера
16.08.22 12:55
Тепер вже офіційно. Мер Києва Віталій Кличко та його дружина Наталія вирішили розлучитися
15.08.22 10:39
Серед диму та лампового світла: Марченко і Кім в об'єктиві Костянтина Ліберова
13.08.22 15:15
Президент Зеленський разом з дружиною та українськими артистами нагородили «дітей — героїв війни»
12.08.22 17:15
«МЧС, спиш? А треба було проводити профілактику». Державні служби України разом із Мережею посміялись з росіян через «бавовну» в Криму
09.08.22 22:14
Зять Ігоря Дятлова Владислав Бєлава став хрещеним батьком. Таїнство провів військовий капелан
09.08.22 12:51
Кім витратив вже $1000 для винагороди за інформацію про коригувальників вогню. Більшість миколаївців відмовляється від грошей та просить віддати ЗСУ
07.08.22 13:30
«Нехай тепер ходить та озирається»: нардеп Арахамія передав відомості про зрадника Кошового у розвідку
04.08.22 14:59
Грав Чорта на сцені та виявився ним у житті. Очільник концерт-холу «Юність» втік до анексованого Криму працювати на «Русский дом»
03.08.22 19:30