Украинский журналист и телеведущий Дмитрий Комаров показал, как выглядит освобожденная от российских оккупантов Буча в Киевской области. На своей странице в Facebook он опубликовал фото и видео из освобожденного городка.
Комаров снял первые кадры в освобожденном городе. Он показал, где был командный пункт российской армии и где базировались оккупанты. Журналист рассказал, как они заселялись в дома людей и жили у них, создавая наблюдательные пункты.
«Бедные люди. Мы ехали, видели множество мирных жителей мертвых на дорогах. Молодые, пожилые. Видно, что люди ехали на велосипеде, происходила детонация и они навсегда остались на улицах родного города. Это слезы и боль.
Очень много трупов в городе. Я видел, где-то в километре отсюда лежат тела молодых парней. Одет капюшон и шапка. Это совпадает с тем, что мне рассказывали – уничтожали мужское население примерно 18-60. Всех молодых, здоровых – всех расстреливали», — рассказал Дмитрий.
Кроме того, телеведущий подчеркнул, что во всем городе много мин, которые могут быть в виде чего угодно — выброшенного телефона, пачки из-под макарон, или даже спичечного коробка. В настоящее время на месте проходит зачистка и проверка — работают полиция, спецназ и саперы.
«Мы зашли в передовой группе. Вот здесь был командный пункт российской армии, они поставили стульчик и заходили через окно. 90 процентов, что дверь заминирована. Заминированы детские площадки», — отметил он.
Также Дмитрий добавил, что вскоре в город поступит гуманитарная помощь:
«Вы не поверите. Люди плачут, увидев хлеб. Месяц не видели хлеба. Сегодня уже будет заходить гуманитарка постепенно», — сказал ведущий.
Напомним, что 27 марта стало известно, что дом боксера Александра Усика захватили российские солдаты. На территории его участка в Ворзеле стояли танки и техника оккупантов