Украина выиграла войну за борщ: ЮНЕСКО официально внесло блюдо в Список культурного наследия страны

01.07.2022 14:27

Главное национальное блюдо — украинский борщ — официально было внесено в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которое требует немедленной охраны. Соответствующее решение было принято 1 июля. Об это сообщил Министр культуры Александр Ткаченко. Таким образом Украина выиграла войну за борщ с россией.

«Перемога у війні за борщ- наша! Сьогодні, 1 липня, на 5-ому позачерговому засіданні Міжурядового комітету з охорони нематеріальної культурної спадщини за зверненням МКІП було внесено елемент « Культура приготування українського борщу» до Списку нематеріальної культурної спадщини ЮНЕСКО, що потребує негайної охорони», — написал Ткаченко в своем Telegram.

Стоит отметить, что битва за борщ между странами длиться уже не первый год. В марте 2021 года Министерство иностранных дел Украины внесло на рассмотрение ЮНЕСКО подготовленное экспертами номинационное досье по поводу украинского элемента «Культура приготовления Украинского Борща». Дело должно было попасть на рассмотрение в 2023 году, однако организация приняла беспрецедентное решение рассмотреть его раньше. Начатая россией война против Украины, по оценкам ЮНЕСКО, создала угрозу этому объекту культурного наследия.

Министр культуры напомнил, что совсем недавно пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова назвала борщ и «сокрытие» его рецепта в кулинарных книгах проявлением «экстремизма». Несмотря на это, Украина с радостью делится рецептом борща со всеми странами.

«Битва за борщ була розпочата ще до війни. І скільки б Маша Захарова не розповідала, що «книги з кулінарії заборонялися, а рецепт страви тримали в таємниці та забороняли готувати і взагалі наш борщ — це «прояв екстремізму та нацизму», цей «прояв екстремізму» тепер офіційно український, і офіційно під охороною ЮНЕСКО. Але ми із задоволенням будемо ділитися борщем і його рецептами з усіма цивілізованими країнами. Та й з нецивілізованими теж, щоб у них було хоч щось світле, смачне та українське. Але пам'ятайте та будьте певні - як у війні за борщ так і в цій війні ми переможемо», — добавил Ткаченко.

Также он поблагодарил за помощь в борьбе за борщ Евгению Клопотенко, Марине Соботюк и МИД Украины.

Отметим, что украинский борщ включили в рейтинг лучших супов мира по версии американского телеканала CNN Travel. Блюдо заняло третью позицию в списке. В то же время французская компания Group Michelin извинилась за «гастрономическую неосторожность» назвать борщ русским.

В марте 2021 года в столице состоялся масштабный фестиваль борща. Хозяйки из 25 регионов Украины одновременно готовили свой фирменный рецепт национального блюда и тем самым установили Рекорд Украины. Матвеевский зеленый борщ с бычками стал фирменным блюдом Николаевщины на Гастрокарте Украины.

Также «МастерШеф» Евгений Клопотенко побаловал участников международных учений на Ширлане фирменным борщом. За это он получил отметку лучшего шеф-повара сухопутных войск ВСУ.

Николаевский борщ с бычками

Последние новости

Олександр Усик в образі козака та з оселедцем заспівав «Червону калину» на зустрічі з Джошуа
17.08.22 17:45
В Україні стартував прийом заявок на участь у нацвідборі на «Євробачення-2023». Новим продюсером конкурсу став Pianoбой
17.08.22 16:19
Макіяж, вишукані образи та прогулянка містом. Андре Тан подарував семи українкам день з мирного життя
17.08.22 14:30
«За будь-яку правду, мітинг чи неправильну книжку їм загрожує в’язниця чи розправа»: Джамала про життя родичів в окупованому Криму
17.08.22 13:19
«В напівоточенні по мені валили цілеспрямовано. З різних видів важкого озброєння. Цілодобово». Три місяці в ЗСУ Сашка Положинського
17.08.22 12:32
Улюблена качечка Патрона, черевички Кароль, капелюх Бабкіна. Що ще приготували зірки для благодійного аукціону в Канаді
16.08.22 18:32
Оригінальний сценарій «Мої думки тихі» виставили на аукціон задля допомоги ЗСУ. Поки найвища ставка сягнула 63 тисяч гривень
16.08.22 18:00
«Незламна мама»: Маша Єфросініна відвідала центри для реабілітації жінок з гарячих точок України
16.08.22 16:30
«Я без тебе, як...»: Катерина Осадча створила благодійну капсулу на підтримку проекту «Знайти своїх» та евакуацію людей з окупації
16.08.22 15:39
Одна з найпопулярніших пам'яток Фінляндії тепер зустрічає туристів гімном України. Російкі туристи вже невдоволені таким музичним супровідом
16.08.22 10:47