Оскар-2019: список победителей в основных номинациях

Прочитали: 900

В ночь на 25 февраля, состоялась церемония награждения кинопремии Оскар, которая прошла в Лос-Анджелесе. Впервы е за 30 лет церемония прошла без ведущего, пишет The Village

Всего было названо 24 номинации, фаворитами же стали фильмы «Рома» Альфонсо Куарона и «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса , которые получили по десять номинаций.

С полным списоком основных победителей 91-й церемонии премии «Оскар» вы можете ознакомиться ниже.

Номинация «Лучший фильм года»

Номинанты:

«Черная пантера» (Black Panther), режиссер Райан Куглер

«Фаворитка» (The Favourite), режиссер Йоргос Лантимос

«Богемная рапсодия» (Bohemian Rhapsody), режиссер Брайан Сингер

«Рождение звезды»  (A Star Is Born), режиссер Брэдли Купер

«Рома» режиссер Альфонсо Куаро

«Власть» (Vice), режиссер Адам Маккей

«Чёрный клановец» (BlacKkKlansman), режиссер Спайк Ли

«Зеленая книга» (Green book), режиссер Питер Фаррелли.

Победитель:

«Зеленая книга» (Green book), режиссер Питер Фаррелли.

Номинация «Лучший режиссер»

Номинанты:  

Спайк Ли («Чёрный клановец»)

Павел Павликовский («Холодная война»)

Йоргос Лантимос («Фаворитка»

Адам МакКей («Власть»)

Альфонсо Куарон («Рома»).

Победитель:

 Альфонсо Куарон («Рома»).

Номинация  «Лучший оригинальный сценарий»

Номинанты:

«Рома» (Roma), автор сценария Альфонсо Куарон

«Фаворитка» (The Favourite), авторы сценария Дебора Дэвис, Тони Макнамара

«Власть» (Vice), автор Адам МакКей

«Дневник пастора» (First Reformed), автор сценария Пол Шредер

«Зеленая книга» (Green Book), авторы сценария Ник Валлелонга, Брайан Гейес 

Победитель:

«Зеленая книга» (Green Book), авторы сценария Ник Валлелонга, Брайан Гейес 

Номинация «Лучший сценарий-адаптация»

Номинанты:

«Рождение звезды» (A Star Is Born), авторы сценария Эрик Рот, Брэдли Купер и Билл Феттерс

«Баллада Бастера Скраггса» (The Ballad of Buster Scruggs), авторы сценария Джоэл и Итан Коэны

«Если Бил-стрит могла бы заговорить» (If Beale Street Could Talk), автор сценария Барри Дженкинс

«Сможете ли вы меня простить?» (Can You Ever Forgive Me?), Авторы сценария Николь Холофсенер и Джефф Уитти

«Черный клановец» (BlacKkKlansman), авторы сценария Спайк Ли, Чарли Вахтель и Кевин Виллмотт

Победитель:

«Черный клановец» (BlacKkKlansman), авторы сценария Спайк Ли, Чарли Вахтель и Кевин Виллмотт

Номинация  «Лучшая мужская роль»

Номинанты:

Кристиан Бейл («Власть» / Vice)

Брэдли Купер («Рождение звезды»)

Уиллем Дефо («Ван Гог. На пороге вечности» / At Eternity's Gate)

Вигго Мортенсен ( «Зеленая книга»)

Рами Малек («Богемская рапсодия»/ Bohemian Rhapsody)

Победитель:

 Рами Малек («Богемская рапсодия»/ Bohemian Rhapsody)

Номинация «Лучшая женская роль»

Номинанты:

Оливия Колман («Фаворитка» / The Favourite)

Ялица Апарисио («Рома» / Roma)

Леди Гага («Рождение звезды» / A Star Is Born)

 Мелисса Маккарти («Сможете ли вы меня простить?» / Can You Ever Forgive Me?)

 Гленн Клоуз («Жена» / The Wife)

Победитель:

Оливия Колман («Фаворитка» / The Favourite)

Номинация «Лучшая мужская роль второго плана»

Номинанты:

Сэм Эллиотт («Рождение звезды» / A Star Is Born)

Магершала Али («Зеленая книга» / Green Book)

Адам Драйвер («Чёрный клановец» / BlacKkKlansman)

 Ричард Грант («Сможете ли вы меня простить?» / Can You Ever Forgive Me?)

 Сэм Рокуэлл («Власть» / Vice)

Победитель:

Магершала Али («Зеленая книга» / Green Book)

Номинация «Лучшая женская роль второго плана»

Эмма Стоун («Фаворитка» / The Favourite)

Рэйчел Вайс («Фаворитка» / The Favourite).

Реджина Кинг («Если Бил-стрит могла бы заговорить» / If Beale Street Could Talk)

Эми Адамс («Власть» / Vice)

Марина Де Тавира («Рома»/ Roma)

Победитель:

Реджина Кинг («Если Бил-стрит могла бы заговорить» / If Beale Street Could Talk)

Номинация «Лучший анимационный полнометражный фильм»

Номинанты:

«Суперсемейка 2» (Incredibles 2), режиссер Брэд Берд

«Ральф против интернета» (Ralph Breaks the Internet), режиссеры Фил Джонстон и Дело Мур

«Остров собак» (Isle of Dogs), режиссер Уэс Андерсон

«Человек-паук: Через вселенные» (Spider-Man: Into the Spider-Verse), режиссеры Питер Рэмзи, Боб Персичетти и Родни Ротман

«Мирай из будущего» (Mirai), режиссер Мамору Хосода

Победитель:

«Человек-паук: Через вселенные» (Spider-Man: Into the Spider-Verse), режиссеры Питер Рэмзи, Боб Персичетти и Родни Ротман

Номинация «Лучший фильм на иностранном языке»

Номинанты:

«Холодная война» (Cold War), Польша

«Магазинные воришки» (Shoplifters), Япония

«Рома» (Roma), Мексика

«Капернаум» (Capernaum), страна Ливан

«Работа без авторства» (Never Look Away), Германия

Победитель:

«Рома» (Roma), Мексика

Номинация «Лучший документальный полнометражный фильм»

Номинанты:

«Hale County This Morning» (This Evening, режиссер Ремелл Росс)

«Minding the Gap», (режиссер Bing Liu)

«Free Solo» (режиссеры Джимми Чин и Elizabeth Chai Vasarhelyi)

«Of Fathers and Sons» (режиссер Talal Derki)

«RBG» (режиссеры Бетси Вест и Джули Коэн)

Победитель:

«Free Solo» (режиссеры Джимми Чин и Elizabeth Chai Vasarhelyi)

Номинация «Лучшая музыка к фильму»

Номинанты:

«Черный клановец»(BlacKkKlansman)

«Если Бил-стрит могла бы заговорить» (If Beale Street Could Talk)

«Черная пантера» (Black Panther)

«Остров собак» (Isle of Dogs)

«Мэри Поппинс возвращается» (Mary Poppins Returns)

Победитель:

«Черная пантера» (Black Panther)