«Кожен з нас Президент»: так называется книга Юлии Мендель о себе, политике и самоидентификации украинцев

Прочитали: 999

Бывшая пресс-секретарь Президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель показала обложку своей книги. 

Та называется «Кожен з нас Президент». Теперь интрига раскрыта – вот этот знаменитый афоризм из современной политики, о котором новоиспеченная писательница говорила ранее, фраза из инаугурационной речи главы государства.

Она уже появилась в продаже и доступна по предзаказу. Цена одного экземпляра – 190 гривен. При этом, действуют возрастные ограничения – приобрести ее могут только лица старше 16 лет.

«Історія дівчини, якій говорили, що не можна вступити до університету без хабара, але вона не мала грошей на хабар і вступила. Тієї, яка їздила по першу шенґенську візу, що її, мешкаючи в Києві з реєстрацією в Херсоні, треба було отримувати в Донецьку. І яка тепер літає за безвізом. Тієї українки, якій без упину твердили «ти ж дівчинка», апелюючи до провінційних суспільних стандартів, і якій вдалося зберегти індивідуальність, щоб згодом почуватися рівнею в світі чоловіків. І в світі нової української політики, відкритої та прозорої. Де кожна людина, незалежно від статусу, може змінити країну на краще. Сьогодні, як ніколи, час створювати нашу мрію, мрію кожного українця, не перекладаючи відповідальність на когось одного. Тому що кожен із нас – країна і кожен із нас – її Президент», – говорится в описании книги.

Как известно, в конце апреля Юлия Мендель написала заявление на увольнение. Позже сообщалось, что она уходит с поста спикера, однако останется работать в Офисе президента советники. 15 марта Мендель анонсировала авторский проект на телеканале «Дом» для зрителей с временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Однако, уже 19 марта она сообщила, что не будет вести программу «Взгляд из Банковой» на постоянной основе, выпуск с ее участием был пилотным, а в дальнейшем к участию в шоу привлекать других представителей власти.

1 июля Мендель заявила, что написала книгу о политике и «самоидентификации украинцев» и пообещала опубликовать некоторые инсайды политических решений. По словам авторки, она писала ее в несколько этапов. Это «документалка», где главная героиня показывается не только с позитивной стороны.

«Писати цю книжку було вкрай складно. Я бралася до неї не раз, прописувала по кілька десятків тисяч слів — і закінчувала проекти. Ключовим питанням, яке постало переді мною, було те, що правда дуже багатолика і найчастіше витвережує. Тоді як більшість документальних матеріалів пишуть на підставі етичних норм, дипломатії та, будьмо відверті, бажання автора показати себе в позитивному ключі. Але не можна подавати правду, яка витвережує, залишаючись водночас позитивним героєм», – рассказывает она.

В колонке для «Украинской правды» опубликовала отрывок собственной книги. Как оказалось, там она ставит Германию в качестве примера «нации, которая имеет генетический код счастья» и цитирует Ангелу Меркель, которая заявила, что «Германия приняла свое прошлое» и теперь «может жить новой успешной жизнью».

«Назвіть мені націю, яка б не мала своїх травм, що мігрували з попередніх століть, від покоління до покоління, що викликають комплекси, мало не фізичні муки умів, які, не засвоївши попередніх уроків, намагаються осягнути причини, чому вони не вміють жити інакше. Мало кому вдається проробити таку колосальну роботу так успішно і швидко в масштабах нації, як, скажімо, це вдалося Німеччині. Чи знаєте ви, що під час реконструкції будівлі Рейхстагу було виявлено написи солдатів Червоної армії? Серед іншого й дискусійний, але, можливо, найвідвертіший тогочасний напис: "Я їб…в Гітлера в зад". Її вирішили зберегти, як і решту». 

Юлия Мендель родом из Геническа, она была назначена пресс-секретарем Президента Зеленского 3 июня 2019. До этого работала журналисткой на телеканалах ICTV, «Эспрессо», «112 Украина», «Интер», сотрудничала с иностранными СМИ – The New York Times, Politico, Vice News, CNBC. Также Мендель была консультанткой по коммуникациям в офисе Всемирного банка в Украине. Сейчас девушке 34 года. Говорят, что скоро она будет внештатной советники главы Офиса президента Андрея Ермака по связям с иностранными СМИ.