«Наші гори, наші люди»: Президент Зеленский поздравил украинцев с Рождеством, спускаясь с горы

Прочитали: 868

Президент Украины Владимир Зеленский записал рождественское поздравление, спускаясь с горы в Буковеле, где проводит свой зимний отпуск.

Ролик появился на его странице в Instagram утром 7 января.

«Наша Україна. Наші гори. Наші Карпати. Наші люди. Всім миру, добра. Всіх з Різдвом», – сказал глава государства.

К сожалению, на кадрах не видно, на чем катается Гарант. Однако, можно предположить, что это сноуборд. 

Накануне Офис Президента опубликовал официальное видео-обращение Зеленского к украинцам в честь Рождества.

«Дорогі громадяни! Щиро вітаю всіх, хто разом із близькими та рідними людьми зустрічає сьогодні першу зірку на вечірньому небі. Її поява знаменує особливу мить та особливе свято – Різдво! Колись народження Божого Сина подарувало людям надію на спасіння та віру у перемогу життя. Нехай сьогодні це свято зміцнить нашу віру, надію, а головне – любов. Тому що Святий Різдвяний вечір – це найкращий момент для розуміння та примирення, з усіма кого образив сам, і з усіма, хто образив тебе. Нехай усе це залишиться у минулому, у наші сім'ї прийде достаток, у наші будинки – щастя, а в нашу країну – мир та процвітання. Я бажаю кожному веселих, сімейних, теплих, смачних та здорових Різдвяних свят!» – пожелал Президент.

Первая леди Елена Зеленская, которая по информации СМИ, отдыхает с детьми в Стамбуле, поздравила украинцев с Рождеством 6 января вечером.

«Усіх, для кого різдвяні вогні сяють сьогодні, – зі святом! Затишку та спокою у ваших домівках! Миру в душі та навколо! Добра й сил на те, щоб його творити! Відчуття любові та дива – сьогодні й завжди!» – говорится в ее публикации.

Напомним, Рождество Христово официально празднуется в Украине два раза. По Григорианскому календарю его празднуют христиане западного обряда — 25 декабря, а православные христиане отмечают этот праздник по Юлианскому календарю — 7 января. 

Оба эти дни в Украине считаются выходными с 2017 года. При этом, согласно социологическим исследованиям, Рождество остается наиболее любимым праздником среди всех зимних.